10-летнему Кевину из Алуксне нужна помощь, чтобы он смог встать на ноги и ходить. Диагноз мальчика с раннего возраста — детский церебральный паралич. В марте ему сделали сложную операцию по вытягиванию сухожилий. Сейчас он передвигается в инвалидной коляске или ползком. Несмотря на боли, он улыбается и радуется миру. Для оплаты важной реабилитации, в том числе занятий с остеопатом и логопедом, необходимо 4050 евро. За день для Кевина собрано 515 евро. Сделано 216 звонков на сумму 269 евро.
Благотворительный телефон – 900063844 работает для Кевина до 5 апреля. Стоимость звонка – 1,42 евро. Благодарим всех за каждый звонок.
В апреле Кевин приедет из Алуксне в Ригу, чтобы пройти серьезный курс реабилитации после операции по удлинению сухожилий. Нужна помощь.
«Наш Кевин все время улыбается. Он очень добрый и жизнерадостный мальчик, радуется всему миру, несмотря на то, что с раннего детства ему поставлен диагноз – ДЦП, детский церебральный паралич», — рассказывает Лана, мама мальчика.
Кевину только 10 лет, но он уже перенес много боли. Мальчик не может ходить и передвигается в инвалидной коляске. С речью у него большие проблемы. Он говорит только отдельные слова, например: «мама». С родными общается языком жестов, знаками показывает, что ему нужно. Но прекрасно понимает все, что ему говорят.
Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи. Никакие проценты с этих денег не берутся.
Labdarības fonds BeOpen
Reģ.Nr. 50008218201,
Konta Nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Kevinam Kļaviņam

Так получилось, что Кевин живет между Латвией и Англией, где работают его родители. У него есть младший 5-летний братик, а летом появится на свет и сестричка. Сейчас он вместе с бабушкой находится в Алуксне. В марте ему сделали сложную операцию по удлинению ахиллового сухожилия на ногах. Сейчас ноги Кевина загипсованы, но скоро он приедет в Ригу, чтобы пройти 6-недельную реабилитацию в медицинском центре «Poga» (при поддержке ziedot.lv. Cледующий интенсивный и очень важный курс ему понадобится, после небольшого перерыва, в июле-августе.
В дополнение к реабилитации, назначенной врачами в центре «Poga» Кевину очень важны регулярные занятия с остеопатом и логопедом, а также подводный массаж и песочная терапия. Семье Кевина очень нужна помощь, чтобы оплатить это лечение. Необходимая сумма — 4050 евро.
Диагноз ДЦП Кевину поставили в самом раннем возрасте. «Беременность и роды проходили нормально, без отклонений, — рассказывает Лана. — Но потом я стала замечать тревожные признаки. В 8-9 месяцев сын еще не сидел и не делал много того, что соответствует его возрасту. Мы обратились к врачам в Англии. Но врачи, осмотрев ребенка, просто сказали, что он у нас ленивый. Нужно подождать»..
Разумеется, маму это не успокоило. Когда Кевину исполнился год, она отправилась с ребенком в Латвию, где мальчику сделали сканирование головы и другие обследования. И поставили диагноз — ДЦП, детский церебральный паралич.
Родители начали интенсивное лечение, обращались ко всем возможным специалистам. В 5 лет Кевин прошел курс реабилитации в медицинском центре «Адели» в Словакии. А потом в Риге открылся реабилитационный центр «Poga», и мальчик дважды в год проходил там курсы лечения.
Лечение ему помогает. Кевин стал увереннее стоять на ногах, лучше координировать движения. Год назад он еще мог ходить с роллатором. Но за прошлый год вырос, и начались проблемы с ногами, потребовалась операция по вытягиванию сухожилий, которую сделали в Детской больнице в марте этого года.
Сейчас Кевин передвигается по дому в инвалидной коляске. Или ползком. Каждое движение дается ему с большим трудом. В апреле ему снимут гипс и начнется реабилитация. Семья верит, что все пройдет хорошо, и мальчик снова встанет на ноги. Кевину очень хочется ходить, и он старается.
В обычное время Кевин посещает специализированную школу. А также он любит, когда ему читают книжки, особенно про поезда. Он очень любознательный, может целый час внимательно наблюдать, как папа ремонтирует машину или мама готовит еду. Ему нравится играть с младшим братиком. Маме Кевина сейчас непросто. Она занимается детьми и работает на полставки в магазине. Скоро появится третий ребенок. На одну папину зарплату не прожить, постоянно нужны средства на лечение сына. Но она верит, что будут улучшения в здоровье Кевина. Главное – не останавливаться и делать все необходимое.
А еще Кевину нравится играть в мячик. И он пытается играть в футбол, сидя в инвалидном кресле. Врачи надеются, что после реабилитации он сможет снова встать на ноги. А мы с вами можем немного ему помочь.

Как помочь?
На оплату в течение полугода дополнительной реабилитации (логопед, остеопат, массаж, песочная терапия и др. занятия) необходимо 4050 евро. Это поможет Кевину быстрее начать стоять и ходить самостоятельно и лучше говорить.
Благотворительный телефон – 90006384 работает для Кевина до 5 апреля. Стоимость звонка – 1,42 евро. Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи:
Labdarības fonds BeOpen
Reģ.Nr. 50008218201,
Konta Nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Kevinam Kļaviņam
Благотворительный фонд BeOpen с пожертвований не удерживает никакие проценты.
В рамках акции «День добрых дел на радио Baltkom» 29 марта в 12 часов Кевину будет посвящена благотворительная передача «Зеленая лампа».
Благотворительная программа “Зеленая лампа” выходит на радио Baltkom 93,9 FM каждый вторник в 12 часов в сотрудничестве с благотворительным фондом BeOpen. Авторы и ведущие программы – журналисты Ольга Авдевич и Рита Трошкина.
Тех, кому нужна помощь, и тех, кто хочет помочь, при дополнительных вопросах, приглашаем писать на электронную почту zala.lampa@gmail.com и info@beopen.lv
Присоединяйтесь на Facebook к странице «Зеленая лампа»>>>