Гостьей «Зеленой лампы» в Международный день защиты детей, 1 июня, неслучайно была актриса Рижского русского театра драмы им. М. Чехова Татьяна ЛУКАШЕНКОВА. Она большой друг нашей программы и участник множества благотворительных акций. Конечно же, мы говорили о детях:
«Главное для меня событие минувшего года — появление в нашей семье нового жителя. Это наша Мия София, которой буквально через 10 дней уже исполнится год. Я стала бабушкой, и это удивительные ощущения, — рассказала Татьяна. — Мия – такой перпетуум мобиле, ни минуты не сидит на месте. Она улыбается всем, даже незнакомым прохожим на улице. Это невероятный источник позитива.
Если меня спросить, чем любовь к детям отличается от любви к внукам, отвечу так: мы очень любим наших детей, но в то время, когда они рождались, нам приходилось много работать, чтобы их всем обеспечить. Из-за нехватки времени мы многое упускали. Когда родилась наша Мия, я поняла, что это какая-то особенная любовь. До слез. И ты готова для нее сделать все. Это нельзя сравнить ни с чем».
Актриса рассказала, что очень скучает по зрителю. Несмотря на ограничения, в театре идет постоянный творческий процесс. Со всеми, конечно, положенными мерами предосторожности. Подготовлены 4 новых проекта: два спектакля малой формы и два концерта: сольный — актрисы Вероники Плотниковой и к юбилею Раймонда Паулса, куда вошли его песни и музыка из спектаклей. Только что сдан спектакль «Мама», где в главной роли — Екатерина Фролова. Театр живет и надеется, что скоро можно будет думать об открытии для зрителей.
Сама Татьяна последний раз выходила на сцену в конце октября. Она считает, что ей еще очень повезло – прошлым летом удалось сыграть 15 спектаклей ее любимой «Исповеди хулиганки» по стихам поэтессы Солы Моновой.
Актриса сделала подарок всем родителям к Дню защиты детей — прочитала в эфире стихи К. Ваншенкина «Мальчишка», которые очень любит. С этими стихами она в юности поступала в театральный институт.

Татьяна поделилась своми размышлениями по поводу того, как нам жить сегодня. «Я считаю, что нужно дорожить каждой минутой. Искать счастье в малом. В том, что мы можем увидеть даже в этих стесненных обстоятельствах. И не упускать возможности встреч и общения. Актриса считает, что люди — главное богатство нашей жизни».
Счастье для нее состоит из трех обязательных компонентов:
«Это семья, мама, дети, внучка Мия. Это друзья, которые постоянно дарят мне любовь и заботу и которым я тоже отдаю любовь. И, конечно, это театр, без которого я жить не могу».
На этой неделе программа «Зеленая лампа» помогает 17-летней Зане Курине из Сигулды, которой нужно оплатить серьезное обследование и лечение в клинике Штутгарта. Телефон помощи 90006384 (1,42 евро за звонок) работает для Зане до 8 июня. Подробная история — ЗДЕСЬ
Запись программы можно послушать здесь
Благотворительная программа «Зеленая лампа» выходит на радио Baltkom 93,9 FM каждый вторник в 12 часов. В сотрудничестве с благотворительным фондом BeOpen.
Авторы и ведущие программы — журналисты Ольга Авдевич и Рита Трошкина.