11-летняя Александра Брис – особенный ребенок. Из-за родовой травмы у неё серьезные проблемы со здоровьем, она не может говорить. Её нужна помощь, чтобы она могла получить годовой курс специальной терапии.
Девочку и её младшего брата воспитывает папа. Он обратился за помощью для оплаты терапии для Александры в благотворительный фонд BeOpen. В рамках акции «День добрых дел на радио Baltkom» Александре была посвящена программа «Зеленая лампа», которая вышла в эфир 12 октября.
За три дня для девочки было собрано 2831 евро, в том числе было принято 652 звонка на благотворительный телефон на сумму 808 евро. На оплату годового курса нужно 2400 евро. На собранные дополнительные средства девочка сможет получить дополнительные процедуры и занятия со специалистами.
Cпасибо всем, кто откликнулся.
Девочке постоянно нужны реабилитации и специальные занятия. От этого зависит, как она с возрастом сможет адаптироваться в социальной среде, сумеет ли быть более-менее самостоятельной, а главное — начнет ли говорить. А занятия, оплаченные государством, — это, к сожалению, тот мизер, которого совершенно не достаточно. Чтобы были результаты, с ней обязательно нужно заниматься индивидуально. А это стоит дорого.
Александра – очень дружелюбный ребенок. Ей нравится танцевать, рассматривать фотографии в семейных альбомах, она очень любит музыку и веселые песенки (когда подпевает, у неё получается произнести «ля-ля-ля»), обожает мультик про свинку Пеппу и «Дорожный патруль», любит собирать паззлы и у нее уже хорошо получается составлять картинки из 100 паззлов. И ей очень хочется общаться со всем окружающим миром. Она посещает специальную группу для особенных детей в елгавской школе Valdeka.
Александре очень нравятся подвижные игры с мячом, у неё неплохо получается играть в баскетбол, она любит гулять, кататься на самокате и смотреть вместе с папой хоккей — хотя в этом с езоне «Динамо Рига» их не радует. К сожалению, отпустить ее на улицу без сопровождения невозможно. Да и вообще оставить одну нельзя.
Есть реальный шанс, что курс специальных занятий с аудиологопедом, а также занятий по альтернативной методике, корректирующей поведение и социальные навыки, в елгавском центре ”Iespēja izaugsmei” («Возможности для роста») поможет развить нормальную речь, улучшит общее состояние девочки. Вот на это и нужна была помощь.
Никакие проценты с денег, поступивших на cчет, не берутся.
Подробная история Александры>>>
Благотворительная авторская программа “Зеленая лампа” выходит на радио Baltkom 93.9 FM каждый вторник в 16 часов, в сотрудничестве с благотворительным фондом BeOpen.
Ведут программу журналисты Ольга Авдевич и Рита Трошкина