
Читайте нас также
Чтобы спасти жизнь, 18-летнему рижанину Сильвестру Фрейбергу как можно скорее надо начать принимать лекарство от меланомы, которое назначил ему консилиум онкологов. Это препарат «Keytruda», стоимость годового курса - **95 050 евро**. **Цифры шокируют. Но это фактически цена жизни юного человека.** CЧЁТ ПОМОЩИ Благотворительный телефон **90006383 (1,42 евро)** работает для Сильвестра до 12 июня. Спасибо вам!
Историю Сильвестра «Зеленая лампа» рассказала во вторник. За день в помощь мальчику собрано **5984** евро. Из них на счет поступило 3788 евро. Было сделано 1760 звонков на сумму 2196 евро. Спасибо всем!
Сильвестру – 18. Он очень обаятельный, симпатичный и открытый. Два года он уже живет, зная о своем тяжелом диагнозе. Но держится очень стойко. Сейчас ему приходится нелегко. Жизнь проверяет юного человека на прочность. Но он уверенно сказал нам, что даже мысли такой не допускает - сдаться болезни и не бороться. У него настоящий мужской характер. Он верит, что все получится.
Есть диагноз – меланома. Есть лекарство, которое должно спасти ему жизнь. Стоимость его огромная – **95 050 евро** на год. Каждые три недели нужно платить 5280 евро. Маленькой скромной семье, в которой, кроме Сильвестра – папа и бабушка с дедушкой, таких денег не найти. Очень срочно нужна помощь. **CЧЁТ ПОМОЩИ**
**Жизнь 18-летнего юноши заполнена людьми, которых он очень любит.**

**ПАПА**. Он его вырастил. На детских фотографиях в семейном альбоме именно папа бережно держит на руках малыша в пеленках и кормит его из бутылочки. Мама их бросила, когда мальчик был еще совсем маленький.
Назвал папа сына в честь актера Сильвестра Сталлоне - в молодости он увлекался фильмами, где играл актер, и сам был очень спортивным. Сын вырос красивым, умным, смелым. Они с папой большие друзья, у них много общих мужских увлечений – футбол, баскетбол, рыбалка.
Папа по профессии - строитель. Два года назад, когда Сильвестру было 16 лет, он помогал отцу на стройке и поранил родинку. Она начала кровоточить. Сильвестр поехал на проверку в Детскую клиническую больницу. Там сказали, что родинку нужно удалить. Очередь на стандартную операцию составляла полгода.
Нужно было ждать или платить за срочность две с половиной тысячи евро. Об опасности им никто ничего не сказал. Решили спокойно ждать своей очереди. Операция прошла неудачно. Пришлось делать повторную. И только тогда (!) врачи решили сделать проверку на злокачественность. Диагноз – меланома. Следующую операцию делали уже в онкоцентре в «Гайлезерсе».
Потом были еще операции. Начались осложнения. Всего Сильвестр перенес 7 операций. А также он прошел курс облучения. Улучшения не случилось. Сейчас консилиум онкологов назначил Сильвестру препарат **»Keytruda»** - годовой курс которого обойдется в 95 000 евро. Он очень эффективен именно при таком диагнозе. Но стоимость, а фактически - цена жизни, вызывает шок.
**БАБУШКА И ДЕДУШКА**. Они тоже заменили мальчику маму. Через три года у них золотая свадьба, и Сильвестр уже сейчас придумывает, чем их порадовать. Сейчас бабушка и дедушка готовы заложить свою единственную небольшую квартиру в обычной «литовке» на первом этаже (Сильвестр с папой снимают жилье в Болдерае) – лишь бы спасти мальчика. Но и этих денег не хватит на дорогое лекарство.
Дедушка по профессии реставратор. Именно от дедушки и папы интерес к строительному делу передался и Сильвестру. В прошлом году он поступил в техникум на хорошую мужскую специальность “технолог отделочных работ”. Ему очень нравится учеба, и работа в строительной индустрии – по душе.
**ЛЮБИМАЯ ДЕВУШКА.** С ней он познакомился год назад. Честно рассказал о своем страшном диагнозе. Она сказала, что для нее это значения не имеет. Она с ним рядом. Им вместе хорошо. Они строят совместные планы.
**ДРУЗЬЯ.** У Сильвестра их много – и детские, и школьные, и сокурсники по техникуму. Он сам - открытый и сердечный человек. Друзья его очень поддерживают. Рядом с ними кажется, что все будет хорошо, и впереди их ждет ещё много интересных приключений.

А еще в этой дружной семье есть любимцы - **СОБАКА ЛОТА** и **КОТ ПИЦИС**. Лота – милашка и красавица. Они с папой приобрели её «в добрые руки» по объявлению. А кот – трёхлапый. Он таким родился. Никто бракованного котенка брать не хотел. А Сильвестр взял.
**Что он еще любит?** Джаз, картинг, флорбол, футбол, воллейбол, рыбалку… Вообще **ЖИЗНЬ**.
На вопрос, что он считает в жизни главным, отвечает – **семья**. Он мечтает построить для своей семьи небольшой простой домик – не зря же он пошел изучать строительное дело. В этих мечтах есть дети, обязательно собака и креcло-качалка… Ещё Сильвестр очень хотел бы посмотреть Лондон – туда перебрались многие его знакомые, которых он хотел бы навестить. И отправиться с любимой девушкой на пароме в Стокгольм. Всё это обязательно сбудется. Только сейчас нужна срочная помощь – просто чтобы спасти жизнь.

Благотворительный телефон **90006383** (1,42 евро) работает для Сильвестра до 12 июня. **СЧЕТ ПОМОЩИ** открыт для Сильвестра в ziedot.lv. Все деньги с этого счета, без каких-либо отчислений, пойдут на оплату лекарcтва.
Помочь также можно прямым перечислением на счет, открытый для Сильвестра Фрейбергса:
**Фонд «Ziedot.lv»**, регистрационный номер - 40008078226
**SWEDBANK**, код банка - HABALV22
**Номер счета** - LV95HABA0551006150241
**Цель** - Palīdzība Silvestram Freibergam
**В тему! Лекарство помогает**
_Два года назад 91-летний экс-президент США удивил весь мир, сообщив в телевизионном эфире, что излечился от рака кожи меланомы с помощью нового израильского лекарства «Кейтруда». Это именно то лекарство, которое сейчас консилиум назначил Сильвестру._
_Принцип действия лекарства заключается в мобилизации иммунной системы на борьбу с онкологическим заболеванием. За эти годы препарат показал очень хорошие результаты даже у пациентов с 4 стадией._
***
Благотворительная программа «Зеленая лампа» выходит на радио Baltkom 93.9 FM каждый вторник, в 16.00.
Программа «Зеленая лампа» подготовлена в сотрудничестве с фондом ziedot.lv. Благодарим за поддержку Фонд Бориса и Инары Тетеревых.
_Авторы и ведущие программы - Рита Трошкина, Ольга Авдевич._










































































