
Читайте нас также

Это очень хорошая новость! Маленький Саша Канте теперь наконец дышит САМОСТОЯТЕЛЬНО. Сегодня утром ему сделали итоговую операцию в Детской клинической больнице на Виенибас гатве и убрали наконец из горла трубочку (трахеостому), с помощью которой он дышал. Сашеньке сейчас 1 год и 10 месяцев.
История спасения Саши заняла больше года. Для семьи Канте это был тяжелый путь, требоваший много сил, стойкости и веры. Впервые о мальчике, которому тогда было 7 месяцев, “Зеленая лампа” рассказала 12 января 2016 года. Статья на сайте mixnews.lv называлась «Подарите дыхание маленькому Саше».
Это была история о том, как латвийские медики отмахнулись от проблемного малыша из простой семьи, а неравнодушные люди помогли найти клинику, где мальчику сделали первую операцию, а затем всем миром начали собирать деньги, чтобы Саша выздоровел. Если перечислить всех, кто помогал малышу, не хватит толстого журнала.
Сразу после рождения Саше был поставлен неправильный диагноз. Дни и ночи мамы проходили в постоянном напряжении - у малыша была врожденная аномалия языка, рта и гортани, рассечение неба. Дышать Саша мог только с помощью трахеостомы, которую ему ввели в 2 месяца. Дыхательная трубочка постоянно забивалась, и ребенок начинал задыхаться. Трубочку надо было постоянно прочищать с помощью специального аппарата. Три раза Саша пережил опасные для жизни остановки дыхания. Операцию в Латвии ему предполагали сделать не раньше, чем через три года. Как выяснилось позже, трахеостомы ему были установлены неправильного размера и травмировали горло ребенка.
Саша – ребенок желанный и любимый. Родители назвали его красиво – Александр Эммануэль (Богом данный). Живут они в маленьком двухкомнатном домике, за Кекавой, с печным отоплением, далеко от городской цивилизации.
В фонде ziedot.lv для сбора денег на обследование и первую операцию в клинике Германии был открыт специальный счет. “Зеленая лампа” на радио Baltkom в специальной программе, посвященной Саше Канте, объявила также номер благотворительного телефона. Подключились многие латвийские газеты, сайты и телевидение.
Все сложилось хорошо, благодаря поддержке тысяч людей, сделавших звонки, перечисливших деньги на счет мальчика, участвовавших в благотворительном органном концерте (его провела органистка Евгения Лисицына ) и в благотворительной ярмарке Вкусностей, организованной в помощь Саше программой Зеленая лампа и журналом ЛИЛИТ - (все средства были перечислены на лечение Саши Канте).
**В помощь Саше были проведены органный концерт в церкви Св. Гертруды и Сладкая ярмарка, в которой участвовали лучшие рижские и юрмальские рестораны-кафе, артисты, музыканты, а также тысячи людей**.
Спасибо всем вам! Всего тогда на страничке Саши на портале Ziedot.lv было собрано 41 810 евро. «Мы все время чувствовали неоценимую поддержку огромного количества людей, подаривших нам надежду», - сказала мама Саши Наталия Канте.
И вот – результат. Сегодняшняя итоговая операция в Детской больнице на Виенибас гатве прошла успешно. Спасибо хирургам! Дыхательные трубочки сняли. Саша Канте дышит самостоятельно. Это большая радость не только для семьи Канте, но и для всех, кто принимал участие в спасении малыша. Когда мы вместе, мы многое можем. Никогда не надо опускать руки. Нужно верить и бороться. Особенно, когда рядом - замечательные люди, главное богатство нашей страны.
Накануне операции мама Саши написала на страничке в социальной сети: «Мы готовы к чуду». Наташа и Юрис Канте, от всего сердца поздравляем вас! Пусть Саша растет на радость вам и сестренке, и все у него будет хорошо!

Подробная история Саши Канте (за январь 2016 г) ЗДЕСЬ. Фото - из архива Наталии Канте и «Зеленой лампы»
Благотворительная программа «Зеленая лампа» выходит на радио Baltkom 93.9 FM каждый вторник, в 16.00.
Программа «Зеленая лампа» подготовлена в сотрудничестве с фондом ziedot.lv. Благодарим за поддержку Фонд Бориса и Инары Тетеревых.
Присоединяйтесь к странице благотворительного проекта «Зеленая лампа» в социальной сети Facebook!














































































