
Читайте нас также

Для Даниэля Савкина, о котором программа «Зеленая лампа» на радио Baltkom рассказывала в прошлый вторник, собрано 1632 евро.
На счет мальчика на сайте фонда ziedot.lv поступило 550 евро. Был сделан 871 звонок на благотворительный телефон на сумму 1082 евро.
Даниэлю – 13 лет. У него с рождения аутизм нестандартного типа. Его мама тяжело больна, поэтому именно бабушке выпала непростая миссия – вытаскивать внука из тяжелой болезни. Бабушка воспитывает мальчика одна. Его нельзя оставить одного без присмотра ни на минуту. Помощь нужна для оплаты услуги няни по уходу за тяжелобольным ребенком - раз в неделю.
С рождения ребенок живет в своем мире, поведение - непрогнозируемое. Оставить его одного нельзя ни на минуту. Обслуживать себя он тоже не умеет. При этом память и речь у него развиты отлично. Он очень доброжелательный, любит подойти к незнакомым и задавать им вопросы.
«Самое печальное, что внук часто пытается убегать», - грустно вздыхает Регина. Было дело, что Даник убегал из детской больницы, и приходилось искать ребенка с помощью полиции. В последнее время Регина даже решилась прикреплять внука к своей руке на ремешок, и это часто вызывает возмущение посторонних людей на улице – всем же не объяснишь проблему.
Регина очень любит внука. Она не жалуется, принимает ситуацию как есть и готова держаться дальше. Но так случилось, что проблемы навалились с разных сторон. Дочка, мама мальчика, которая растила Даниэля без папы, тоже сейчас больна, и не может заниматься сыном. Живет она отдельно, и Регине приходится навещать дочку, а внука она забрала к себе, оформив опекунство.
Чтобы понять, как лучше заниматься с таким ребенком, Регина даже закончила медицинский колледж. А потом еще несколько лет проходила практику в спецшколе для детей с инвалидностью и аутистов. «Там я многое поняла, - рассказывает она. – Такие дети требуют особого отношения, специальных знаний и огромного терпения».
В 66 лет ухаживать за тяжелобольным ребенком нелегко. Бабушка очень переживает за будущее Даника. Регине очень нужна помощь – чтобы хоть один день в неделю с мальчиком занималась нянечка, а бабушка в это время может сделать необходимые дела по хозяйству – приготовить еду, постирать, убрать квартиру. А также навестить больную дочь.
В таких случаях няня должна быть специально подготовленным специалистом. Иначе с таким ребенком не справиться. Таких нянечек готовят в рамках проекта Mīļā auklīte, который осуществляют фонд Ziedot.lv и общество инвалидов и их друзей Apeirons.
Услуги няни по уходу за тяжелобольным ребенком – 8 часов в день, или 32 часа в месяц - стоят 256 евро, включая налоги. В год - 3 072 евро. Благотворительный телефон программы «Зеленая лампа» на радио Baltkom **90006383 (1,42 евро)** до завтра, 20 декабря еще работает в помощь Даниэлю Савкину.
В Ziedot.lv открыт проект по сбору средств в помощь семьи Даниэля Савкина.
**Счет Даниэля (для перечислений):**
**Fonds** Ziedot.lv
**Регистрационный номер**: 40008078226
**SWEDBANK**, банковский код HABALV22
**Номер счета** - LV95HABA0551006150241
**Цель** - Palīdzība Daniela Savkina ģimenei
Номера счета в других банках также есть на страничке Даниэля Савкина, на сайте фонда ziedot.lv.
Благотворительная программа «Зеленая лампа» выходит на радио Baltkom 93.9 FM каждый вторник, в 16.00.
Программа «Зеленая лампа» подготовлена в сотрудничестве с фондом ziedot.lv. Благодарим за поддержку Фонд Бориса и Инары Тетеревых.
Присоединяйтесь к странице благотворительного проекта «Зеленая лампа» в социальной сети Facebook!














































































