10 мая в Риге на Эспланаде можно бесплатно проверить родинки

Валерия Леонова
10 мая в Риге на Эспланаде можно бесплатно проверить родинки

Сегодня, 10 мая, в Риге на Эспланаде с 11:30 до 18:00 жители смогут пройти бесплатную проверку родинок в рамках кампании «Береги свою кожу!», организованной SIA «Veselības centrs 4».

Обследование проводится в порядке живой очереди и направлено на раннее выявление рака кожи, включая меланому — одного из наиболее распространенных в Латвии злокачественных новообразований,  сообщили организаторы акции агентству LETA.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, только в 2023 году в стране было зарегистрировано 263 случая кожной меланомы и 1386 других злокачественных опухолей кожи. От рака кожи за год умерли 113 человек, из них 68 — от меланомы, остальные — от других форм злокачественных образований. Заболевание чаще всего диагностируют у людей старше 50 лет.

Организаторы акции подчеркивают, что в группу риска входят люди со светлой кожей, часто получавшие солнечные ожоги (особенно в детстве), а также те, у кого большое количество родинок, крупные или атипичные образования на коже, и те, чьи близкие родственники сталкивались с подобными диагнозами. Кроме того, повышенный риск имеют пациенты, ранее перенесшие базалиому или плоскоклеточный рак кожи.

«Опухоли кожи могут выглядеть очень по-разному, и человек не может самостоятельно определить, злокачественное это образование или нет. Поэтому так важно проходить профилактические осмотры», — объяснила дерматолог «Veselības centrs 4» Юлия Дексне.

С помощью скрининга меланому часто удается выявить на ранней стадии, когда лечение ограничивается операцией и не требует дополнительной терапии. Специалисты рекомендуют проходить дерматологическую проверку хотя бы раз в год.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новости