Во вторник правительство утвердило изменения в правилах вакцинации, предусматривающие переход на цифровой формат документации о вакцинации с 2024 года. Этот переход будет осуществляться путем внесения информации в единую электронную информационную систему здравоохранения, а также на электронные заказы вакцин.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения, семейные врачи и медицинские учреждения с 2024 года будут регистрировать факт вакцинации в информационной системе здравоохранения «E-veselība», что снизит административную нагрузку на медперсонал, так как не нужно будет заполнять бумажные бланки, а жителям это даст возможность следить за своим календарем вакцинации.
Ожидается, что с обобщением информации об использованных и списанных вакцинах в распоряжении Центра профилактики и контроля заболеваний появится объективная информация о реальных запасах вакцин. Это представляет особую важность для эффективного планирования вакцинации от сезонного гриппа.
Кроме того, благодаря цифровизации процесса вакцинации люди смогут получить в системе «E-veselība» информацию о своем статусе вакцинации и следующей вакцинации или, например, справку для ребенка для образовательного учреждения, для выполнения трудовых обязанностей, связанных с риском распространения инфекционных заболеваний, или для путешествия. Используя доступные в информационной системе здравоохранения данные, семейный врач сможет идентифицировать пациентов, которым особенно рекомендована вакцинация, например, против сезонного гриппа или «Сovid-19».
Минздрав отмечает, что пандемия «Сovid-19» доказала, насколько важны цифровые решения, когда в короткие сроки необходимо провести вакцинацию широких слоев населения. Кроме того, поправки к правилам вакцинации включают вакцинацию против «Сovid-19» в список обязательных прививок, а также, согласно рекомендациям Государственного совета по иммунизации, уточняют календарь вакцинации взрослых от дифтерии и столбняка и процедуру оформления отказа от вакцинации, которая предусматривает возможность использования специального бланка для облегчения работы медицинского персонала.