Ведущее в Балтии фармацевтическое предприятие АО «Olainfarm» в сотрудничестве с самоуправлением Олайнского края с июня этого года запустило новую инициативу, в рамках которой каждый новорожденный, задекларированный в Олайнском крае, получит приданое с вещами, необходимыми для ухода за ребенком, на сумму более 50 евро.
С учетом декларированного количества новорождённых в Олайнском крае это будет не менее 200 комплектов приданого в год, а их общая стоимость превысит 10 000 евро. В комплект входят первая одежда для младенцев, одеяло, игрушка, предметы гигиены и другие вещи, необходимые для ухода за новорожденным.
«Появление ребенка в семье — это большая радость, но и ответственность. В начале нового пути каждый нуждается в ободрении, особенно в начале такого огромного пути, как жизнь. Вот почему мы рады оказать помощь семьям в первые минуты жизни маленького человека. Наше приданое послужит небольшой поддержкой для семей, а также подтвердит, что в Олайне, столице латвийской фармацевтики, каждого нового жителя тепло принимают и здесь есть поддерживающая среда, в которой ребенок может расти и реализовывать свои мечты», — говорит Юрис Бундулис, председатель правления АО «Olainfarm».
В Олайнском крае ежегодно декларируется около 200 новорожденных. Общее количество жителей также увеличивается с каждым годом — с 2017 года оно выросло примерно на 2000, приблизившись к 21 600 на конец 2022 года. Такой положительной тенденции способствуют как рост рождаемости в Олайнском крае, создание новых рабочих мест, что стимулирует переезд в Олайне, так и меры поддержки семей, в том числе благоприятная инфраструктура для проживания, учебы, досуга и услуги, ориентированные на людей.
«Самоуправление Олайнского края показало себя как дружественное для семей, с благоприятной средой с точки зрения как упорядоченной инфраструктуры, так и отношения. Семьи поддерживаются единовременным пособием по рождению ребенка в размере 300 или 400 евро, а каждый новорожденный получает особый подарок — серебряную монету матери Лаймы, отчеканенную латвийскими ремесленниками. Самоуправление Олайнского края благодарит предприятие «Olainfarm» за возможность предоставить приданое маленьким олайнцам», — говорит первый заместитель председателя Олайнской краевой думы Лига Гулбе.