800 млн человек в мире к 2050 году будут жить с болями в спине

Mixnews.lv
800 млн человек в мире к 2050 году будут жить с болями в спине
pixabay

Анализ данных за более чем 30 лет показал, что число случаев боли в пояснице растет, а созданные учеными модели предполагают, что к 2050 году уже 843 миллиона человек будут страдать от этого недуга, пишет ERR.ee со ссылкой на доклад в Lancet Rheumatology.

Отсутствие последовательного подхода к купированию боли в спине и ограниченные возможности лечения вызывают у исследователей опасения. Они опасаются, что это приведет к кризису в области здравоохранения, поскольку этот недуг является основной причиной инвалидности в мире.

«Наш анализ рисует картину роста числа случаев боли в пояснице во всем мире, что окажет огромное давление на систему здравоохранения. Необходимо разработать общенациональные последовательные и основанные на научных исследованиях подходы к лечению», — говорит профессор Мануэла Феррейра из Сиднейского университета.

В 2017 году количество людей, живущих с болями в спине, превысило полмиллиарда.

В 2020 году было зарегистрировано около 619 миллионов случаев. По крайней мере, одна треть из них связана с профессиональными факторами, курением и избыточным весом.

Распространенным заблуждением является то, что боли в пояснице, в основном, затрагивают взрослых людей трудоспособного возраста. Исследование показало, что эта проблема чаще встречается у пожилых, а также у женщин.

«Необходимо сделать гораздо больше для предотвращения боли в пояснице и обеспечения своевременного доступа к медицинской помощи, поскольку существуют эффективные способы помочь людям, страдающим от боли. — говорит профессор Энтони Вульф, сопредседатель Глобального альянса за здоровье опорно-двигательного аппарата.

В 2018 году эксперты (не имеющие отношения к этому исследованию) выразили свою обеспокоенность в научном журнале The Lancet и дали рекомендации о необходимости изменения глобальной политики в отношении лучшего способа предотвращения и лечения боли в пояснице.

Однако с тех пор мало что изменилось. Было обнаружено, что обычные методы лечения, включая некоторые операции и опиоиды, рекомендуемые при боли в пояснице либо неэффективны, либо их эффективность не доказана.

Профессор Феррейра считает, что в том, как медицинские работники лечат боли в спине, и в том, как система здравоохранения должна адаптироваться, отсутствует последовательность: «Для некоторых может стать сюрпризом, что текущие клинические рекомендации по лечению и управлению болью в спине не содержат конкретных советов для пожилых людей».

Результаты опубликованы в Lancet Rheumatology.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •