Интерес к сексу связан у мужчин с интересом к жизни в целом — исследование

Хайтек
Интерес к сексу связан у мужчин с интересом к жизни в целом — исследование
Unsplash.com

Исследование, проведенное учеными из Университета Ямагата в Японии, показало, что отсутствие интереса к сексу — показатель риска ранней смерти у мужчин. Связь между ними установили после изучения населения численностью почти 21 000 человек в течение шести лет.

Интерес или его отсутствие к сексу оценивали с помощью анкеты, которую субъекты заполнили самостоятельно. Затем, спустя несколько лет, исследователи провели опрос. Всего в исследовании приняли участие 20 969 человек старше 40 лет, когорта состояла из 8 558 мужчин и 12 411 женщин.

В ходе исследования 503 человека скончались. Ученые обнаружили, что смертность от рака и других причин была выше у мужчин, которые сообщали об отсутствии сексуального интереса. Эта связь сохранялась, даже когда ее контролировали с учетом других факторов, включая возраст, различные заболевания (такие как гипертония), и образ жизни (курение и употребление алкоголя).

Исследование также показало, что женщины чаще сообщали об отсутствии интереса к сексу: 16% против 8% у мужчин. Однако исследователи не нашли никакой связи между этим и смертностью у женщин.

В последние годы сексуальная активность рассматривается как один из компонентов здорового старения. Отсутствие или отсутствие интереса к сексуальной активности может быть признаком основных проблем со здоровьем.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •