Российский культуролог расскажет рижанам историческую правду о Святом Николае

Российский культуролог расскажет рижанам историческую правду о Святом Николае

15 декабря, в воскресенье, российский культуролог и историк Константин Ковалёв-Случевский представит в Риге свою новую книгу «Николай Чудотворец», изданную  в легендарной серии «ЖЗЛ».

Встреча состоится  в 17.00 в книжном кафе Polaris в  t/c Domina. Вход на встречу свободный.

Гость расскажет рижанам захватывающие истории о работе над книгой и представит  уникальные фотоматериалы.

Эта книга —  собрание уникальных именно исторических сведений о Святителе Николае. И отличная возможность сформировать разумную и в меру критичную собственную позицию по отношению к разнообразным  мифам и версиям, cвязанным с именем святого.

Не случайно  полное название книги —  «Николай Чудворец. Санта Клаус и Русский Бог.”

Издание предназначено для всех, кто интересуется подлинной историей мировой цивилизации и жизнью и подвигами великого святого.

Обзор книги от книжного центра СПб епархии «Невский,177 » (самый большой магазин православной литературы в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе).

Константин Петрович Ковалев-Случевский — лауреат Патриаршей литературной премии за 2018 год. Профессор Института журналистики и литературного творчества. Член Общественного совета при Министерстве культуры РФ, палаты попечителей Патриаршей литературной премии и попечительского совета Елисаветино-Сергиевского просветительского общества, а также почетного комитета Центра русского языка и культуры в Париже.

А еще Константин Петрович читает курс «Литература и музыка» в Литературном институте, ведет постоянную рубрику  в «Литературной газете» и авторскую передачу «Аргументы и мифы» на радио «Русская служба новостей».

В наградном списке писателя — орден «Гордость России», премия «За вклад в развитие русской литературы и цивилизации» (Греция) и множество самых почетных международных литературных премий.

В разные периоды жизни Ковалев-Случевский был главным редактором издательства «Наследие», руководил литературной частью МХАТ имени Горького, вел авторские программы на Первом канале, стажировался в Оксфордском университете и Институте гуманитарных наук в Париже.

«Николай Чудотворец» — это уже шестая книга автора в издательстве «Молодая гвардия». Ранее в «ЖЗЛ» были изданы биографии «Раевский», «Бортнянский», «Юрий Звенигородский, великий князь Московский» и книги о русских святых – «Савва Сторожевский. Факты и мифы, предания и гипотезы», «Евдокия Московская. Жизнеописание святой Евфросинии, великой княгини, жены и вдовы Дмитрия Донского».

Среди самых значимых книг Ковалева-Случевского, выпущенных в других издательствах — «Орфеи реки Невы», «Имена и лица русской культуры», «Святые Людмила и Вячеслав Чешские. Жизнеописание и деяния», «Другая Рублевка. Тайны Царского пути. Виртуальное путешествие во времени и пространстве» и «Шпага генерала Раевского.  Исторические рассказы для детей» (издана в 2019 году).

Из аннотации к книге «Николай Чудотворец»

Святитель Николай Угодник — один из самых известных в мире святых. На Руси его называли «Русский Бог», знали, что молитва ему спасает от бед. Когда-то его мощи лежали в городе Миры (ныне Турция), а в XI веке были перевезены в итальянский город Бари, куда ныне устремляются миллионы паломников, чтобы поклониться святителю и взять с собой частицу благоухающего чудесного миро. Все дети мира зовут его Санта Клаус, он приносит подарки на Новый год.

Книга известного писателя, историка Константина Ковалева-Случевского — собрание уникальных сведений о святителе Николае, его духовном подвижничестве. Полное жизнеописание привлекает живым литературным языком и научно-историческим содержанием.

Встреча состоится  15 декабря, в воскресенье, в 17.00 в книжном кафе Polaris в  t/c Domina. Вход на встречу свободный.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •