Король Бельгии Филипп не принял прошение премьер-министра Барта Де Вевера об отставке. Монарх поручил главе кабмина продолжить переговоры по бюджету на 2027 год и найти компромисс с партнерами по правящей коалиции. Об этом сообщает Anadolu Agency со ссылкой на заявление Королевского дворца.
Решение было принято после встречи монарха с Де Вевером в Королевском дворце и консультаций с лидерами пяти партий, формирующих правительственное большинство.
Читайте нас также
Ранее Барт Де Вевер обратился к королю с просьбой принять отставку правительства после того, как участники правящей коалиции не смогли договориться о бюджете на 2027 год. Переговоры продолжались неделю, однако компромисса достичь не удалось.
Основные разногласия касаются налоговой политики, сокращения расходов на здравоохранение и мер поддержки пенсионеров. Премьер-министр не смог подготовить проект бюджета, который устроил бы все партии коалиции.

Король Филипп отказался принять отставку и поручил Де Веверу возобновить переговоры. По сообщению дворца, лидеры всех партий коалиции выразили готовность пойти на уступки ради достижения соглашения.
В понедельник, 16 ноября, премьер-министр должен вновь доложить королю о ходе переговоров.
Барт Де Вевер занимает пост премьер-министра Бельгии с 3 февраля 2025 года. Он также является лидером партии «Новый фламандский альянс».











































































