Кэти Закария уходит с поста пресс-секретаря Белого дома, не проработав на этой должности и недели. Ее отставку подтвердили BBC в администрации президента США Дональда Трампа. По данным The New York Times, об уходе сообщили три источника, однако точные сроки пока не названы.
Ранее Fox News сообщал, что увольнение Закарии ожидается. Один из высокопоставленных советников Трампа также рассказал Axios, что рассчитывает на ее уход в течение нескольких дней.
Читайте нас также
Сам Трамп заявил, что предложил Закарии еще раз обдумать свое решение. Он также отметил, что журналисты подвергли ее жесткой критике.

«Я сказал ей: «Честно, на твоем месте я бы пересмотрел свое решение. Подумай об этом, но я бы на твоем месте его пересмотрел», - заявил Трамп журналистам, цитируя свой разговор с Закарией.
Закарию назначили пресс-секретарем 9 октября. Первый брифинг она провела 13 октября, и он продлился чуть больше 15 минут. За это время слово получили только три журналиста, а ответить на все вопросы ей не удалось. После выступления представители администрации сочли, что она «неудачно начала работу» на новом посту.
Дополнительные вопросы возникли и к профессиональной биографии Закарии. Трамп называл ее адвокатом, а сама она представлялась юристом в эфирах Fox News. Однако журналистам не удалось подтвердить, что она сдала экзамен, необходимый для получения лицензии. Позже Закария признала, что экзамен не сдала.











































































