Трамп назвал кандидатуру на должность «царя ИИ»

Трамп назвал кандидатуру на должность «царя ИИ»

Президент США Дональд Трамп рассматривает на должность «царя ИИ» директора национальной разведки Джея Клейтона, сообщает Axios.

«У меня есть кандидатура. <…> Клейтон - хороший человек. <…> Это хорошая идея», - заявил Трамп изданию.

Читайте нас также

По словам президента США, он рассчитывает выбрать кандидата в течение трех-четырех дней.

Клейтон возглавляет национальную разведку США, объединяющую 18 ведомств, и является главным советником президента по вопросам разведки. На слушаниях по его утверждению в июле он заявил, что искусственный интеллект представляет для разведывательного сообщества одновременно возможность и угрозу.

Читайте Mixer

Ранее должность «царя ИИ» занимал венчурный инвестор Дэвид Сакс. Он покинул пост в марте после окончания срока своего статуса специального государственного служащего, однако продолжил работать в качестве внешнего советника.

В американской политике «царь» (czar) - неофициальное обозначение высокопоставленного чиновника, назначенного президентом для руководства или координации определенного направления. Это не отдельная официальная должность с единым юридическим статусом: полномочия зависят от конкретного назначения.

Точные полномочия «царя ИИ» пока не определены, отмечает Axios. Ранее Трамп заявлял о намерении создать «Силы ИИ» - новое государственное ведомство, связанное с вопросами искусственного интеллекта. «В ближайшем будущем я объявлю «царя» по ИИ - подавать заявки следует только людям с высоким IQ!» - сообщил американский лидер 19 сентября.