Валерия Леонова

Умерла Шелли Фабарес, актриса сериала «Супермен» и партнерша Элвиса Пресли по трем фильмам 

Умерла Шелли Фабарес, актриса сериала «Супермен» и партнерша Элвиса Пресли по трем фильмам 

Американская актриса и певица Шелли Фабарес, звезда классических сериалов «Супермен» и «Лига справедливости» и партнерша Элвиса Пресли по трем фильмам, умерла в Лос-Анджелесе в возрасте 82 лет.

Как сообщает Associated Press, смерть актрисы подтвердила ее семья. Фабарес скончалась в субботу, 22 августа, после непродолжительной болезни в окружении близких.

Читайте нас также

Шелли Фабарес начала сниматься еще ребенком, а настоящая известность пришла к ней в конце 1950-х благодаря роли Мэри Стоун, дочери главной героини популярного американского ситкома «Шоу Донны Рид». Она играла в сериале с 1958 по 1963 год и стала одним из телевизионных кумиров своего поколения.

Неожиданно успешной оказалась и ее музыкальная карьера. В 1962 году песня Johnny Angel в исполнении Фабарес поднялась на первое место американского чарта Billboard Hot 100.

В 1960-е годы актриса трижды снималась вместе с Элвисом Пресли - в фильмах «Счастлив с девушкой» (Girl Happy), «Выходные в Калифорнии» (Spinout) и «Пикник у моря» (Clambake).

Позднее Фабарес много работала на телевидении. Она снималась в сериале «Один день за раз», а одной из самых известных ее взрослых ролей стала Кристин Армстронг в ситкоме «Тренер». За эту работу актриса дважды номинировалась на премию «Эмми».

Зрители анимационных проектов о Супермене также могли знать ее по голосу Марты Кент - приемной матери Кларка Кента. Фабарес озвучивала героиню в Superman: The Animated Series, а позднее возвращалась к этой роли в проектах вселенной DC, включая «Лигу справедливости».

Читайте Mixer

В 2000 году Фабарес перенесла трансплантацию печени после тяжелого заболевания. В последующие годы она рассказывала, что пережитое серьезно изменило ее отношение к жизни.

Актриса также занималась благотворительностью и поддерживала борьбу с болезнью Альцгеймера - заболеванием, от которого страдала ее мать.

Первым мужем Фабарес был музыкальный продюсер Лу Адлер. В 1984 году она вышла замуж за актера Майка Фаррелла, известного по роли Би Джея Ханникатта в сериале MAS*H. Они прожили вместе более четырех десятилетий.

После смерти жены Фаррелл написал, что ему невероятно повезло разделить с ней жизнь.

Шелли Фабарес родилась 19 января 1944 года в Санта-Монике, штат Калифорния. Ее карьера в кино, на телевидении и в музыке продолжалась более полувека.