Испания стягивает военные силы к Сеуте из-за угрозы нового массового прорыва мигрантов

Испания стягивает военные силы к Сеуте из-за угрозы нового массового прорыва мигрантов

После крупнейшего миграционного кризиса Сеута остается в режиме повышенной готовности. Испанские власти усиливают охрану эксклава, опасаясь новой попытки массового прорыва через границу, к которой, по данным силовых структур, призывают в социальных сетях. На фоне этих угроз к побережью уже направлены два фрегата ВМС, а в самом городе значительно увеличено присутствие сил безопасности.

Помимо военных, в Сеуту переброшены дополнительные подразделения Гражданской гвардии и Национальной полиции, сотрудники судебных органов и медицинских служб. На пограничном волноломе Тарахаль установлен плавающий надувной барьер, который должен затруднить нелегальное пересечение границы. Все эти меры стали продолжением масштабной операции, начатой после недавнего миграционного кризиса, передает euronews.com

Читайте нас также

Особое внимание власти уделяют событиям, которые могут произойти 15 августа. Испанские спецслужбы уже несколько дней отслеживают публикации в TikTok, Facebook, WhatsApp и других соцсетях с призывами повторить массовый штурм границы. В Мадриде считают риск новой попытки вполне реальным, хотя пока не берутся оценивать ее возможный масштаб. При этом не исключается, что организаторы могут изменить дату, чтобы сохранить фактор неожиданности.

Последствия предыдущего кризиса до сих пор ощущаются в городе. Продолжаются поиски людей, пропавших без вести во время массового перехода границы. Для родственников открыт специальный пункт на КПП Тарахаль, где принимают заявления, фотографии и другие материалы, которые могут помочь установить судьбу исчезнувших. Следователи уже сформировали досье более чем на 30 разыскиваемых человек, а семьи продолжают приезжать из Марокко в надежде получить информацию о близких.

Читайте Mixer

Из-за большого объема работы усилены и судебные структуры. Институт судебной медицины и криминалистики почти втрое увеличил число специалистов - с семи до 19 человек, чтобы ускорить работу с погибшими и пропавшими без вести. Дополнительных сотрудников направила и прокуратура, которая ведет расследования по делам, возбужденным после чрезвычайной ситуации.

Свою активность усилило и Марокко. В районе Фнидека (Кастельехоса) увеличено присутствие сил безопасности, чтобы предотвратить новые попытки массового проникновения мигрантов в Сеуту. В Испании рассчитывают, что действия Рабата помогут избежать повторения недавнего кризиса.

Хотя значительная часть нелегальных мигрантов уже вернулась в Марокко, ситуация остается напряженной. В Сеуте по-прежнему находятся тысячи человек, сотни несовершеннолетних остаются под опекой властей, а глава автономного города Хуан Хесус Вивас добивается от Евросоюза дополнительной поддержки и усиления охраны внешней границы с привлечением Frontex, Европола и Европейского агентства по вопросам убежища.