Около тысячи человек покинули свои дома под Парижем из-за стремительного лесного пожара

Около тысячи человек покинули свои дома под Парижем из-за стремительного лесного пожара

Масштабное лесное право под Парижем привело к экстренной эвакуации. Около 1000 местных жителей и туристов были вынуждены покинуть район города Фонтебло.

Ситуация накаляется с каждым часом. В мэрии городка Водуэ, расположенного неподалеку, объявили об эвакуации половины жителей коммуны, так как пламя стремительно продвигается вперед. Огонь угрожает не только людям, но и инфраструктуре. Мэр городка отметил, что пожар выглядит как быстро надвигающаяся «стена огня». По его словам, огонь уже добрался до первых домов.

Читайте нас также

Транспортное сообщение в регионе сейчас парализовано. Оказалось серьезно нарушено расписание движения поездов, которые отправляются в южном направлении или прибывают в Париж.

Читайте Mixer

Стихия разыгралась в воскресенье вечером. За ночь площадь возгорания увеличилась почти вдвое и превысила 800 гектаров. Спасатели дают тревожные прогнозы. Пожарные ожидают, что вскоре эта цифра достигнет 1000 гектаров.

Сейчас ведется активная борьба с огнем. На месте работают около 400 пожарных со спецтехникой.

Этот случай не уникален для текущего лета. Пожар в Фонтебло стал лишь одним из многочисленных лесных пожаров, которые тушат во Франции в последние дни из-за экстремальной жары и засухи. Метеорологические прогнозы пока не утешают. 13 июля жаркая погода сохранится на большей части территории страны, а для 37 департаментов уже объявили максимальный «красный» уровень опасности.