В ночь на среду железнодорожное сообщение в Германии оказалось практически парализовано из-за масштабного технического сбоя. Национальный перевозчик Deutsche Bahn на несколько часов остановил движение всех поездов по причине неисправности системы мобильной связи GSM-R, которая используется для внутренней коммуникации на железной дороге, сообщает Euronews.
Чтобы помочь пассажирам, компания выдавала ваучеры на такси и размещение в гостиницах. Тем, кто самостоятельно оплатил ночлег, Deutsche Bahn пообещала компенсировать расходы при наличии железнодорожного билета и чека из отеля.
Читайте нас также
Многие пассажиры предпочли дождаться возобновления движения на вокзалах или прямо в остановившихся вагонах.
Некоторые люди объединялись в импровизированные группы взаимопомощи, совместно организуя дальнейшее перемещение - на такси или через Uber.

Работу постепенно начали восстанавливать около часа ночи 24 июня. Поезда не ходили два с половиной часа.
После инцидента в адрес перевозчика прозвучала критика из-за недостаточного информирования. По словам пассажиров, уведомление о масштабном сбое появилось в мобильном приложении Deutsche Bahn лишь спустя несколько часов после остановки поездов.
«За 20 лет работы на железной дороге я ещё не сталкивался с настолько масштабным сбоем», - рассказал агентству AFP проводник поезда, застрявшего в Вюрцбурге.
Причины неисправности системы GSM-R выясняются.










































































