Наталья Гудемчук

Умер экс-глава ФРС США Алан Гринспен - он был одним из самых влиятельных экономистов мира

Умер экс-глава ФРС США Алан Гринспен - он был одним из самых влиятельных экономистов мира

22 июня умер американский энокомист Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС) США в течение 19 лет при четырех президентах. Ему было 100 лет, передает CNBC.

Причиной смерти Гриспена стали осложнения, вызванные болезнью Паркинсона, сообщила его супруга Андреа Митчелл, с которой они прожили в браке 29 лет и которая занимает посты шеф-корреспондента в Вашингтоне и главного корреспондента по международным делам телеканала NBC News.

Читайте нас также

Алан Гринспен был назначен председателем ФРС в 1987 году президентом Рональдом Рейганом. Этот пост он занимал в периоды рыночных кризисов и подъемов, - вплоть до своей отставки в 2006 году. За этот период американская экономика и фондовый рынок демонстрировали активный рост при низком уровне безработицы, а Гринспен получил статус «маэстро экономики».

Читайте Mixer

За свои заслуги Гринспен получил Президентскую медаль свободы, орден Почётного легиона и звание рыцаря ордена Британской империи.

После завершения работы в ведомстве он основал консалтинговую фирму Greenspan Associates.