Премьер Великобритании Стармер объявил об отставке

Премьер Великобритании Стармер объявил об отставке

Британский премьер-министр Кир Стармер покидает свой пост. О таком решении глава правительства объявил во время специального обращения на Даунинг-стрит. Политик официально слагает с себя полномочия лидера Лейбористской партии. Перед этим он успел переговорить с монархом.

«Каждое решение, которое я принимал, было направлено на то, чтобы на первое место поставить страну, которую я люблю. Именно поэтому я подам в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Сегодня утром я пообщался с Его Величеством Королем, чтобы сообщить ему о своем решении», – сказал Стармер.

Читайте нас также
Читайте Mixer

Глава кабинета министров уже связался с Национальным исполнительным комитетом лейбористов. Он попросил партийное руководство оперативно утвердить график выборов нового лидера. Кандидатов начнут принимать с 9 июля.

«В случае проведения выборов это будет гарантировать, что новый лидер займет должность до начала сессии парламента в сентябре. Я буду оставаться на посту премьер-министра до завершения выборов и сделаю все возможное, чтобы обеспечить упорядоченную передачу власти», – заявил Стармер.