Наталья Гудемчук

Британский путешественник впервые в истории в одиночку обогнул Землю по суше, воздуху и воде

Британский путешественник впервые в истории в одиночку обогнул Землю по суше, воздуху и воде

43-летний житель Великобритании Джеймс Кетчелл вписал свое имя в историю мирового туризма. Он стал первым человеком на планете, который самостоятельно совершил кругосветное путешествие, обогнув Землю тремя разными способами – по земле, воде и воздуху. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph.

13 июня Кетчелл завершил кругосветное плавание на 12-метровой лодке Mindset и прибыл в портовый город Госпорт в графстве Гэмпшир Южной Англии. Именно оттуда он отправился в одиночное плавание вокруг света в июле 2025 года.

Читайте нас также

В море Кетчелл преодолел 55 тысяч километров, пройдя рядом с островом Лансароте (Испания), портом Ресифи (Бразилия), а также побывав у берегов Кейптауна (ЮАР), Хобарта (Тасмания) и Ушуая (Аргентина).

Читайте Mixer

В 2013 году британец обогнул Землю на велосипеде, преодолев 29 000 километров.

В 2019 году он совершил кругосветку на гироплане, преодолев 44 000 километров за 175 дней.

А ещё в 2010 году Джеймс Кетчелл пересёк Атлантику на вёсельной лодке, а в 2011 году покорил Эверест.

После завершения кругосветного плавания путешественник с иронией обратился к Илону Маску: «Не знаю, какое приключение осталось для меня на этой планете. Может, следующая остановка - Марс?«.