Иран и США на финишной прямой - меморандум могут подписать уже на этих выходных

Иран и США на финишной прямой - меморандум могут подписать уже на этих выходных

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что стороны находятся ближе к договорённости, чем когда-либо прежде. По его словам, меморандум о взаимопонимании - именно так официально называется документ, который Тегеран и Вашингтон обсуждают на переговорах, - практически готов к подписанию.

12 июня глава иранского МИД опубликовал официальное заявление. Текст его был сдержанным, но однозначным.

Читайте нас также

«До его финализации советуем СМИ воздержаться от спекуляций относительно содержания… Все детали будут сообщены общественности в надлежащее время», - написал Аракчи.

Дональд Трамп сделал репост этого заявления в своей соцсети Truth Social - молчаливое, но красноречивое подтверждение из Белого дома.

Ещё до публикации Аракчи журналисты со ссылкой на источники сообщали: США и Иран могут зафиксировать прекращение боевых действий и договориться о восстановлении судоходства через Ормузский пролив. Сроки - до саммита G7, который пройдёт 15–17 июня. Трамп уточнил, что подписание может состояться уже в эти выходные, 13–14 июня.