Президент США Дональд Трамп объявил, что его отношения с миллиардером Илоном Маском вновь стали дружескими. Заявление прозвучало в эфире американского телеканала Fox News.
Трамп напомнил, что в самом начале своего второго президентского срока он принял решение об отмене льгот для электромобилей. После этого между ним и Илоном Маском произошел конфликт, а для компании Tesla наступил тяжелый период.
Читайте нас также
«И знаете, Илон - у него был неудачный момент, но теперь он снова мой друг. У него был очень неудачный момент. Он на 80% гениален, а на 20% имеет небольшие недостатки. Но я люблю электромобили», - заявил президент США.
Публичный конфликт между Трампом и Маском разгорелся в июне 2025 года. Разногласия сначала проявились во время встречи Трампа с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Белом доме, а затем перешли в социальные сети Truth Social и X.

Причиной напряженности стала критика со стороны Маска в адрес законопроекта Трампа о сокращении государственных расходов. После этого предприниматель покинул пост главы Департамента эффективности правительства (DOGE), который занимал с ноября 2024 года.
Дополнительным поводом для недовольства стало решение Трампа отозвать кандидатуру предпринимателя Джареда Айзекмана на пост руководителя NASA. Позднее Маск удалил часть публикаций с критикой президента и признал, что некоторые его высказывания «зашли слишком далеко».
Судя по последним заявлениям Трампа, отношения между президентом США и владельцем Tesla и SpaceX вновь улучшились.











































































