По меньшей мере 90 человек погибли в результате взрыва газа на угольной шахте в северной китайской провинции Шаньси, сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Ранее государственное агентство «Синьхуа» сообщало о 82 погибших и девяти пропавших без вести.
Читайте нас также
Взрыв произошёл поздно вечером в пятницу на угольной шахте Люшэньюй в уезде Цинъюань. В момент аварии под землёй находились 247 шахтёров.
По данным управления по чрезвычайным ситуациям в Цинъюане, спасательная операция продолжается. Причины аварии устанавливаются.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал приложить все усилия для помощи пострадавшим, поисков выживших, а также поручил провести расследование и привлечь виновных к ответственности.
Как отмечает Reuters, изначально сообщалось лишь о восьми погибших и более чем 200 спасённых рабочих. Причины столь резкого роста числа жертв официально не объяснялись.
С начала 2000-х годов Китай значительно усилил меры безопасности на угольных шахтах, что позволило сократить число аварий и смертей. Однако трагедия на шахте Люшэньюй стала одной из самых тяжёлых в стране за последнее десятилетие.










































































