Во вторник утром в центре Афин произошли два вооруженных нападения, в результате которых пострадали по меньшей мере пять человек, сообщает греческий портал Kathimerini.
Инциденты вызвали масштабную полицейскую операцию, эвакуацию суда и перебои в работе государственных учреждений в столице Греции.
Читайте нас также
По данным местных источников, первый инцидент произошел около 10:30 в районе Керамейкос. 89-летний мужчина, которого СМИ называют сборщиком металлолома, вошел в здание фонда социального страхования EFKA с охотничьим ружьем и открыл огонь.
В результате был ранен один из сотрудников учреждения
После нападения мужчина скрылся с места происшествия на такси и направился к зданию Апелляционного суда на улице Лукареос в центре Афин.
Там он вновь применил оружие - уже внутри здания суда, на первом этаже. В результате второго эпизода стрельбы пострадали еще четыре человека.

Все раненые были доставлены в больницы. По информации врачей, их жизни ничего не угрожает.
После выстрелов администрация суда экстренно объявила эвакуацию через систему громкой связи. Из здания оператиыно вывели сотрудников и посетителей. На место прибыли усиленные подразделения полиции, три бригады скорой помощи и экстренные медицинские группы.
После второго инцидента стрелок опять покинул место происшествия и был объявлен в розыск. Позже он был задержан полицией уже вне Афин, в районе города Патры, примерно в 200 километрах от столицы. В момент задержания сопротивления не оказал, мотивы его действий официально не установлены, расследование продолжается.
Правоохранительные органы сообщили, что оружие - охотничье ружье - уже обнаружено и изъято. Сейчас следователи устанавливают, как нападавшему удалось беспрепятственно проникнуть в здание суда после первого инцидента, а также изучают возможные мотивы его действий.
По предварительным данным, нападения не связаны с организованной преступностью или терроризмом, однако окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования.
Инцидент вызвал широкий резонанс в Греции, поскольку оба нападения произошли в ключевых государственных учреждениях в течение одного утра, что поставило вопросы о безопасности в центре столицы.








































































