Осужденный за убийство 77 человек радикал Андерс Брейвик снова рассчитывает на гуманность норвежского правосудия

Осужденный за убийство 77 человек радикал Андерс Брейвик снова рассчитывает на гуманность норвежского правосудия

Андерс Брейвик, виновный в гибели 77 человек в 2011 году, снова рассчитывает на снисхождение системы. Радикал, отбывающий максимальный срок в 21 год, направил в суд очередное прошение об условно-досрочном освобождении.

Информацию о новом иске подтвердил его защитник Эйстейн Сторрвик в комментарии для aftenposten.no. По словам адвоката, заявление подано от имени самого осужденного.

Читайте нас также

Брейвик остается организатором самого кровавого теракта в истории современной Норвегии. В июле 2011 года он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, после чего расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утёйя. Несмотря на то что формальный срок его заключения составляет 21 год, закон позволяет суду продлевать его неограниченное количество раз, если преступник все еще представляет угрозу для общества.

Читайте Mixer

Свои действия террорист до сих пор называет «самообороной». Сразу после задержания он признал факты нападений, но отказался признавать вину, заявив, что боролся против «падения норвежской культуры».

Нынешняя попытка выйти на свободу - далеко не первая. В 2020 и 2022 годах суды уже рассматривали аналогичные прошения Брейвика и оба раза отвечали жестким отказом. В марте 2022 года власти даже перевели заключенного в другую тюрьму, чтобы «сменить обстановку», однако на его позиции и риторику это никак не повлияло.