Конфликт в Иране и мода на дубайский шоколад взвинтили мировые цены на фисташки

Конфликт в Иране и мода на дубайский шоколад взвинтили мировые цены на фисташки

Мировой рынок орехов столкнулся с серьезным ценовым шоком. По данным аналитического агентства Expana, в марте стоимость фунта (0,45 кг) фисташек поднялась до $4,57. Это пиковое значение с мая 2018 года.

Основным катализатором роста стала дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке. Иран удерживает статус второго по величине производителя фисташек в мире. Согласно статистике Министерства сельского хозяйства США, на долю исламской республики приходится около 20% глобального производства и треть мирового экспорта. Для сравнения: США обеспечивают 40% производства и около половины всех мировых поставок, сообщает bloomberg.com.

Читайте нас также

Обострение конфликта парализовало логистические цепочки, которые и без того функционировали с перебоями из-за международных санкций. Ситуацию усугубил неудачный аграрный сезон: урожай 2025 года оказался значительно ниже прогнозных показателей.

Читайте Mixer

При этом интерес покупателей к продукту только растет. Аналитики связывают ажиотажный спрос с недавним гастрономическим трендом - вирусной популярностью «дубайского шоколада» с фисташковой начинкой. В результате с 2023 года цены на орехи подскочили примерно на 30%.

Эксперты предупреждают, что в условиях дефицита у пищевой промышленности остается два пути: либо закладывать издержки в конечную стоимость товара, либо пересматривать рецептуру, заменяя фисташки более доступными аналогами.