Наталья Гудемчук

Папа римский Лев XIV отправился в масштабное турне по Африке

Папа римский Лев XIV отправился в масштабное турне по Африке

Папа Лев XIV прибыл в Алжир в рамках 11-дневного турне в Африку.  Это первый в истории визит в страну главы Римско-Католической церкви. 

Читайте нас также

Программа пребывания понтифика направлена на развитие христианско-мусульманского диалога и приурочена к памяти Святого Августина, родившегося на территории современного Алжира.

Папу встретил с государственными почестями президент страны Абдельмаджид Теббун.

Одним из ключевых событий стало посещение базилики Нотр-Дам д’Африк, где понтифик почтил память 19 священнослужителей, погибших во время гражданской войны в Алжире в 1992–2002 годах. Также он побывал в мечети Джамаа эль-Джазаир - крупнейшей в стране.

Читайте Mixer

Двухдневный визит в Алжир является частью масштабного 11-дневного африканского турне 70-летнего Папы, в рамках которого он он преодолеет 18 000 километров и посетит Камерун, Анголу и Экваториальную Гвинею. Самая масштабная месса пройдет в Камеруне. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 600 тысяч человек.

Во вторник понтифик отправится в Аннабу (древний город Гиппон) - место служения Святого Августина, которого Папа называет своим духовным учителем и «мостом» между религиями.

Поездка проходит на фоне обострения международной обстановки. Президент Дональд Трамп ранее раскритиковал позицию Ватикана по войне с Ираном, тогда как папа осудил удары США и Израиля и заявил, что не согласен с оправданием конфликта религиозными аргументами.

В Ватикане подчёркивают, что визит в Африку носит исключительно пастырский характер и направлен на укрепление межрелигиозного диалога и поддержку католических общин региона.