Экипаж американско-канадской миссии Artemis II впервые публично выступил после успешного завершения исторического полета вокруг Луны. Мероприятие прошло в Центре космических полетов имени Джонсона NASA в Хьюстоне (штат Техас), сообщает ВВС.
Командир миссии Рид Уайзман (NASA), пилот Виктор Гловер (NASA), специалист миссии Кристина Кох (NASA) и специалист миссии Джереми Хансен (Канадское космическое агентство) вернулись на Землю 10 апреля после 10-дневного полета. Космический корабль Orion совершил приводнение в Тихом океане у побережья Сан-Диего (Калифорния). Это был первый пилотируемый полет Artemis с 1972 года и самый дальний в истории - астронавты удалились от Земли на рекордные 406 771 км.
Читайте нас также
На пресс-конференции астронавты выглядели здоровыми и бодрыми. Они поблагодарили команды NASA, партнеров и семьи за поддержку. Рид Уайзман, командир экипажа, не смог сдержать эмоций: «Быть человеком - это нечто особенное, а находиться на планете Земля - это нечто по-настоящему особенное». Он также подчеркнул: «Это только начало. Мы вступаем в новую эпоху исследования космоса».
Астронавты отметили, что полет открыл новую главу в изучении Луны и подготовке к будущим миссиям, включая высадку на ее поверхность. NASA назвало миссию полностью успешной - все системы Orion работали штатно, а экипаж выполнил все поставленные задачи.

Экипаж уже воссоединился с семьями и проходит стандартные медицинские обследования. По словам представителей NASA, астронавты чувствуют себя хорошо и готовы к дальнейшей работе.
Миссия Artemis II стала важным шагом на пути к долгосрочному присутствию человека на Луне и, в перспективе, к полетам на Марс.









































































