Наталья Гудемчук

«Верните Плутону статус планеты»: 10-летняя девочка написала письмо в NASA - и получила ответ

«Верните Плутону статус планеты»: 10-летняя девочка написала письмо в NASA - и получила ответ

Десятилетняя американка по имени Каэла направила письмо в в Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) с просьбой вновь признать Плутон планетой.

В своём обращении девочка написала, что хотела бы вернуть Плутону прежний статус, и привела несколько аргументов. По её словам, Плутон является частью Солнечной системы, ранее уже считался планетой, а также «сделал бы многих людей счастливыми», если бы его вновь признали таковой.

Читайте нас также

Школьница отметила, что понимает: решение может не зависеть от NASA, однако всё же попросила пересмотреть статус небесного тела. Она добавила, что её друзья также поддержали бы такую инициативу, и привела ряд фактов о Плутоне, чтобы подтвердить свой интерес к теме.

Читайте Mixer

На обращение отреагировал администратор NASA Jared Isaacman, который ответил девочке в социальной сети X: «Каэла, мы изучаем этот вопрос».

Письмо вызвало отклик и среди пользователей интернета. Некоторые поддержали инициативу школьницы, отметив, что были разочарованы решением лишить Плутон статуса планеты.

Плутон был открыт в 1930 году и долгое время считался девятой планетой Солнечной системы. Однако 24 августа 2006 года на Генеральной ассамблее International Astronomical Union в Праге было принято решение переклассифицировать его в карликовую планету. Основанием стало то, что Плутон не очищает свою орбиту от других объектов, что является одним из критериев планеты.