Наталья Гудемчук

Офшоры на триллионы: какие суммы богатейшие люди мира утаивают от налогов

Офшоры на триллионы: какие суммы богатейшие люди мира утаивают от налогов

Сверхбогатые люди мира скрывают от налогов около 3,55 трлн долларов на офшорах и незадекларированных счетах, сообщает объединение благотворительных организаций Oxfam в пресс-релизе, опубликованном 2 апреля накануне 10-й годовщины публикации «Панамских досье». Эта сумма превышает ВВП Франции (3,16 трлн долларов в 2024 году) и более чем вдвое - совокупный ВВП 44 наименее развитых стран мира. Об этом пишет DW со ссылкой на новый отчёт Oxfam.

По данным Oxfam, основная часть этих средств сосредоточена у крайне узкой группы миллиардеров. На долю 0,1% миллиардеров около 2,84 трлн долларов - почти 80% всех офшорных активов, которые не облагаются налогами. В свою очередь, 0,01% самых богатых людей мира держат 1,77 трлн долларов. Для сравнения, эта сумма превышает совокупное состояние беднейшей половины человечества - около 4,1 млрд человек.

Читайте нас также

С момента публикации «Панамских досье» (одно из крупнейших расследований в истории, которое вскрыло глобальные схемы уклонения от налогов) в 2016 году общий объём офшорных активов вырос до 13,25 трлн долларов к 2023 году, что составляет почти 12,5% мирового ВВП. Однако доля средств, полностью не облагаемых налогами, сократилась и стабилизировалась на уровне 3–4% мирового ВВП - примерно 3,55 трлн долларов.

Как отмечает Oxfam, этому способствовал запуск в 2016–2017 годах системы Автоматического обмена налоговой информацией (AEOI), к которой к марту 2025 года присоединились 126 стран и юрисдикций.

Читайте Mixer

В организации также подчеркивают социальный аспект проблемы: большая часть скрытых средств находится у узкой элиты, тогда как миллиарды людей по всему миру живут с минимальным доходом.

В качестве мер по борьбе с уклонением от налогов Oxfam предлагает:

  • повышение налогов для 1% самых богатых;
  • введение налога на сверхбогатство;
  • усиление международного сотрудничества для ликвидации офшоров и повышения финансовой прозрачности.

«Эти меры помогут сократить социальное неравенство и сделать глобальную экономику более справедливой», - указывает Oxfam.