Америку захлестнула самая масштабная волна манифестаций с начала второго срока Дональда Трампа. По данным организаторов, в субботу более 9 миллионов человек приняли участие в акциях протеста, охвативших не только мегаполисы, но и сельские районы США, а также крупные европейские столицы.
Поводом для недовольства стал целый список решений администрации: от жесткой миграционной политики и игнорирования климатической повестки до обострения отношений с Ираном. Субботние протесты прошли под эгидой низового движения «Нет - королям!» и стали уже третьим крупным выступлением за последний год.
Читайте нас также
География протеста существенно расширилась. Если первая акция в июне прошлого года собрала несколько миллионов человек, а октябрьская - около 7 миллионов, то нынешний марш установил новый рекорд. Организаторы зафиксировали более 3100 локальных мероприятий. Примечательно, что две трети участников составили жители американской глубинки и пригородов, которые традиционно считаются более консервативными.
В Нью-Йорке к многотысячной толпе присоединился актер Роберт Де Ниро. Со сцены он назвал действующего президента «экзистенциальной угрозой свободам и безопасности».
В Вашингтоне протестующие заполнили Национальную аллею с лозунгами против авторитаризма. Один из участников акции так описал свои мотивы: «Он продолжает лгать, лгать и лгать, лгать и лгать, и никто ничего не говорит. Это ужасная ситуация, в которой мы оказались».
Расколотая нация
Нынешние события обнажили критический уровень поляризации американского общества. Пока сторонники движения MAGA продолжают поддерживать курс президента, оппоненты обвиняют Трампа в злоупотреблении исполнительными указами, использовании юстиции для борьбы с политическими врагами и неоправданном наращивании военных расходов на фоне обещаний «мира без войн».
Реакция Белого дома оказалась ожидаемо резкой. В администрации митинги назвали «продуктом левацких сетей финансирования», лишенным реальной народной опоры.

«Единственные люди, которых волнуют эти сеансы терапии синдрома отвращения к Трампу, - это репортеры, которым платят за их освещение», - заявила заместитель пресс-секретаря Эбигейл Джексон.
В Национальном республиканском комитете Конгресса высказались еще жестче, окрестив протесты «митингами ненависти к Америке», где транслируются «самые жестокие и ненормальные фантазии левых».
Эхо в Европе
Протестная волна докатилась и до европейских столиц. Около 20 тысяч человек вышли на улицы Амстердама, Мадрида и Рима. В Париже на площади Бастилии собрались представители профсоюзов и живущие во Франции американцы.
«Я протестую против всех незаконных, аморальных, безрассудных и бесполезных бесконечных войн Трампа», - заявила организатор акции Ада Шен.
В Риме и Лондоне основной темой стали удары США и Израиля по Ирану. Итальянские протестующие также использовали повод, чтобы выразить недовольство премьер-министру Джордже Мелони после её неудачи на референдуме по судебной реформе.
На фоне падения рейтинга Трампа ниже 40% и активности движения «Нет - королям!», республиканцы подходят к ноябрьским промежуточным выборам в уязвимом положении, рискуя утратить контроль над обеими палатами Конгресса.







































































