В ночь на понедельник, в 03:04, в Варенском районе Литвы, рядом с деревней Лависос, взорвался и упал неопознанный объект, предположительно - дрон, сообщает LRT.
О взрыве сообщили местные жители. На место вызвали спасателей и военных. По предварительным данным, объект ночью пересек границу Литвы и упал в Варенском районе.
Читайте нас также
Можно предположить, что около деревни Лависас минувшей ночью взорвался беспилотник, пересекший границу Литвы, прокомментировал ситуацию представитель Литовской армии, майор Гинтаутас Цюнис.
На имеющейся видеозаписи слышен звук летящего объекта, однако камера не фиксирует его в ночном небе. Спустя несколько десятков секунд раздается взрыв, на горизонте вспыхивает пламя и начинают падать горящие обломки объекта.

«Что это за объект, станет известно после расследования. Мы можем сказать, что найден двигатель внутреннего сгорания, такие используют в некоторых дронах. Найдены также металлические и пластиковые детали. Следов взрывчатки не обнаружено. (…) Можно предположить, что это был дрон“, - подтвердил на пресс-конференции Цюнис.
В понедельник Единому центру помощи и Литовской армии сообщили о дыре, оставшейся после взрыва на льду озера Лависас и валяющихся вокруг обломках, похожих на куски металла. Часть обломков нашли, собирают улики, которые передадут следователям, уточнил Цюнис.

Премьер-министр Инга Ругинене созвала заседание Комиссии по национальной безопасности, чтобы рассмотреть все обстоятельства, связанные с этим событием.











































































