В социальных сетях, особенно в TikTok, распространяется большое количество недостоверной информации о психическом здоровье, что особенно опасно для молодёжи, часто ищущей там «диагноз». Об этом свидетельствует новое исследование, проведённое учёными Университета Восточной Англии, сообщает Euronews.
По данным анализа, более половины публикаций о психическом здоровье и нейроотличиях (особенностях нервной системы) содержат недостоверную информацию.
Читайте нас также
В выборке из 5 000 публикаций об аутизме, синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), шизофрении, биполярном расстройстве, депрессии, расстройствах пищевого поведения, обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР), тревоге и фобиях до 56% материалов оказались неточными или без подкреплённых доказательств.
Исследователи отметили, что в публикациях о нейроотличиях, таких как аутизм и СДВГ, доля дезинформации была выше, чем по другим темам психического здоровья.
«В ходе работы мы обнаружили, что доля дезинформации в соцсетях достигает 56 процентов. Это показывает, как легко захватывающие видеоролики могут распространяться онлайн, даже если содержащаяся в них информация не всегда точна», - отмечает Элеанор Чатберн, соавтор исследования.
Учёные проанализировали 27 исследований, посвящённых точности информации о психическом здоровье и нейроотличиях на различных платформах, включая YouTube, TikTok, Facebook, Instagram и X. В 17 из 27 работ сообщалось о дезинформации, уровень которой варьировался: от 0 процентов для роликов о тревоге и депрессии на YouTube Kids до 56,9% видео о клаустрофобии на YouTube оказались недостоверными.
На TikTok доля недостоверной информации оказалась выше, чем на других платформах: 52% роликов о СДВГ и 41% видео об аутизме содержали неточные данные. Для сравнения, на YouTube средний уровень дезинформации составлял 22%, а на Facebook - около 15%.

Кто потребляет этот контент?
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), один из семи подростков в возрасте от 10 до 19 лет сталкивается с психическим расстройством, на эту группу приходится 15% глобального бремени болезней. Депрессия, тревога и поведенческие расстройства входят в число ведущих причин заболеваемости и инвалидности среди подростков.
По словам авторов исследования, многие молодые люди обращаются к соцсетям, чтобы разобраться в своих симптомах и возможных диагнозах. «Контент в TikTok связывают с тем, что всё больше подростков начинают считать, что у них могут быть психические или нейроразвивающие нарушения», - подчеркнула Чатберн.
Учёные отмечают, что такие публикации могут быть полезной отправной точкой, но далее необходима полноценная клиническая оценка у специалиста. Дезинформация способна привести к тому, что обычные формы поведения воспринимаются как патология, и усиливаются заблуждения о серьёзных расстройствах.
Кроме того, когда распространяются ложные представления о психическом здоровье, это усиливает предвзятое отношение общества к людям с такими проблемами. Из-за страха осуждения люди реже обращаются за помощью, даже когда она им действительно нужна.
Особую опасность представляют вводящие в заблуждение рекомендации по лечению, не подтверждённые доказательствами, так как это может задержать получение квалифицированной помощи.




































































