Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хеменеи может владеть двумя элитными квартирами в одном из самых дорогих районов Лондона - рядом с посольством Израиля. Об этом сообщают Bloomberg и The Telegraph со ссылкой на расследования и источники, знакомые с ситуацией.
По данным публикаций, недвижимость в престижном районе Кенсингтон была приобретена через иранского банкира Али Ансари, который находится под санкциями Великобритании.
Читайте нас также
Как сообщается, одна из квартир была куплена в марте 2014 года за 16,75 млн фунтов, а вторая - в ноябре 2016 года за 19 млн фунтов.
Обе квартиры расположены в элитном жилом комплексе рядом с посольством Израиля - менее чем в 50 метрах от здания дипломатической миссии.
По оценкам экспертов рынка недвижимости, их нынешняя стоимость может приближаться к 50 млн фунтов. Квартиры также имеют отдельные помещения для обслуживающего персонала.
Район Кенсингтонских садов - это один из восьми Королевских парков Лондона, расположенный к западу от Гайд-парка, недалеко от Кенсингтонского дворца.
По информации британского правительства, Али Ансари попал под санкции в октябре 2024 года. Власти Великобритании обвинили его в финансовой поддержке Корпуса стражей исламской революции. Санкции предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию.
В официальном заявлении британского правительства говорилось, что Ансари «предоставлял экономические ресурсы и содействовал деятельности, направленной на дестабилизацию Великобритании и других стран.


Согласно данным, опубликованным Bloomberg, Ансари мог участвовать в покупке недвижимости от имени Моджтабы Хаменеи.
По данным издания, недвижимость оформлена не напрямую на Хаменеи. Она записана на Али Ансари и связанные с ним компании, включая Birch Ventures Ltd. Источники Bloomberg утверждают, что средства на покупку поступали через сеть компаний и банковских счетов в Великобритании, Швейцарии, Лихтенштейне и ОАЭ. Их происхождение связывают с доходами от продажи иранской нефти, выводившейся за рубеж через посредников и офшорные структуры.
Кроме квартир в Кенсингтоне, журналисты также упоминают и другие объекты недвижимости. Среди них - дом стоимостью 33,7 млн фунтов на Бишоп-авеню, известной, как «улица миллиардеров» на севере Лондона. Сообщается, что также были приобретены несколько заброшенных домов.
Израильская сторона отказалась комментировать информацию о возможных рисках безопасности. Здание израильского посольства в Лондоне считается одним из самых охраняемых дипломатических объектов в Великобритании.
Сам Али Ансари отвергает обвинения. Его адвокат заявил, что бизнесмен категорически отрицает какие-либо финансовые связи с Корпусом стражей исламской революции или с новым верховным лидером Ирана. По словам юриста, Ансари намерен оспорить санкции британского правительства в суде.
По данным британских властей, Ансари имеет паспорта Ирана, Кипра и государства Сент-Китс и Невис.










































































