Иранские власти не намерены вступать в прямой диалог с администрацией Дональда Трамп

Иранские власти не намерены вступать в прямой диалог с администрацией Дональда Трамп

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, входивший в ближайшее окружение покойного верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, выступил с резким заявлением о невозможности диалога с Вашингтоном. По словам чиновника, Тегеран не планирует вести переговоры с Соединенными Штатами.

Соответствующий пост Лариджани опубликовал в соцсети Х, реагируя на появившуюся в СМИ информацию о том, что Иран якобы через посредников запросил возобновление контактов с американской стороной. Публикацию цитирует издание eurointegration.com.ua.

Читайте нас также

Лариджани подчеркнул, что политика нынешнего президента США Дональда Трампа дестабилизировала ситуацию на Ближнем Востоке. По мнению иранского политика, глава Белого дома «погрузил регион в хаос своими «ложными надеждами» и теперь беспокоится о дальнейших потерях американских войск».

Читайте Mixer

«Своими действиями он превратил свой собственный слоган «Америка первая» в «Израиль первый» и пожертвовал американскими солдатами ради стремления Израиля к власти», – резюмировал секретарь Совбеза.

Ситуация в регионе обострилась после событий 28 февраля, когда Дональд Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана. В атаках также задействованы силы Израиля. Тегеран предпринял ответные действия, нанеся удары по объектам США, расположенным на территории стран Персидского залива.