Бывший президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорён к пожизненному заключению по делу о попытке государственного переворота. Суд признал его виновным в организации мятежа после того, как в декабре 2024 года он ввёл военное положение, заявив о «антигосударственных силах» в оппозиции.
Тогда вооружённые военные подразделения были направлены к зданию парламента и попытались взять его под контроль. Это решение спровоцировало серьёзный политический кризис, фактически парализовало работу правительства и вызвало массовые протесты по всей стране. Уже через шесть часов указ был отменён под давлением депутатов.
Читайте нас также
Следствие установило, что целью введения военного положения было ограничение работы парламента и арест политических оппонентов. В прокуратуре считают, что эти действия нанесли удар по демократическому устройству государства и подорвали конституционный порядок.

По этой статье в уголовном кодексе предусмотрена лишь смертная казнь или пожизненное заключение. Прокуратура требовала для бывшего президента смертной казни, на которую в Южной Корее с 1997 года действует мораторий.
Юн Сок Ёль отрицает обвинения и намерен обжаловать приговор.








































































