Председатель парламентского Комитета охраны окружающей среды Линас Йонаускас обратился к профильному министру с предложением инициировать поправки, которые полностью запретят держать собак на привязи. Автор инициативы подчеркивает, что подобная практика уже давно не соответствует европейским нормам.
В своем обращении Йонаускас указал, что в большинстве стран Евросоюза содержание животных на цепи под открытым небом находится под строгим запретом.
Читайте нас также
«Длительное содержание собак на привязи на улице – это мучение для животных, собаки испытывают холод, голод, обезвоживание, болеют, кроме того, переживают стресс, у них начинаются поведенческие расстройства. Такая практика противоречит современным стандартам благополучия животных», – отметил депутат.
Читайте
Стоит отметить, что это не первая попытка Сейма Литвы изменить правила содержания питомцев - предыдущие аналогичные инициативы не получили достаточной поддержки. Однако сейчас общественный резонанс значительно выше.
На сегодняшний день петицию организации Gyvūnų gerovės iniciatyvos (Инициативы по благополучию животных) против цепного содержания собак поддержали почти 12 000 граждан. Сбор подписей завершился в конце января.









































































