Парламент Франции одобрил запрет на использование социальных сетей подростками до 15 лет

Парламент Франции одобрил запрет на использование социальных сетей подростками до 15 лет

Нижняя палата французского парламента сделала первый шаг к официальному запрету соцсетей для подростков младше 15 лет. Депутаты Национального собрания одобрили соответствующий законопроект вечером в понедельник, 26 января. За инициативу высказались 116 законодателей, против выступили 23. По поручению президента Эмманюэля Макрона документ рассматривается в приоритетном порядке - правительство рассчитывает на окончательное принятие закона уже в феврале.

Согласно тексту документа, доступ к социальным сетям для лиц младше 15 лет будет закрыт. Как уточняет издание DW, текущая формулировка «не накладывает явных обязательств на соцсети». Это связано с юридическими нюансами: прямое регулирование работы интернет-гигантов находится в компетенции Еврокомиссии, а не отдельных государств. Тем не менее в Париже уверены, что новая норма станет рычагом давления на онлайн-платформы и вынудит их внедрить надежные инструменты проверки возраста пользователей.

Читайте нас также
Читайте Mixer

Параллельно с «цифровым цензом» власти ужесточают правила пребывания в школах. Законопроект предусматривает расширение запрета на мобильные телефоны. Если с 2018 года гаджеты были под запретом только в коллежах (для учеников 11–15 лет), то теперь ограничения планируют распространить и на старшие школы (лицеи).

После голосования в нижней палате документ передадут на рассмотрение в Сенат.