Валерия Леонова

Трамп в Давосе: Европа движется в неправильном направлении

Трамп в Давосе: Европа движется в неправильном направлении

Выступая с речью на Всемирном экономическом форуме (WEF) в Давосе в среду, 21 января, президент США Дональд Трамп раскритиковал политику европейских правительств. Европа «движется» в неправильном направлении», заявил он.

Во вторник, по дороге в Давос, Трамп сообщил, что согласился на встречу с «различными сторонами» по вопросу Гренландии на Всемирном экономическом форуме после «очень хорошего» телефонного разговора с генсеком НАТО Марком Рютте, сообщает BBC.

Читайте нас также

В соцсети он написал: «Как я уже ясно дал понять всем, Гренландия имеет огромное значение для национальной и мировой безопасности. Назад дороги нет».

Однако в Швейцарию Трамп прибыл «со второй попытки» и позже запланированного времени. Из-за неисправности, обнаруженной на борту его самолета Air Force One, после взлета лайнер вернулся на базу Сент-Эндрюс, где Трамп и его команда пересели на новый самолет.

Любопытно, что к началу форума в горах над Давосом на снегу вытоптали крупную надпись «NO KING», а на зданиях по всему городу появились таблички с лозунгами против WEF и Трампа. На улицах были заметны и сторонники Трампа: например, мужчина, укутанный в американский флаг, и другой в кепке MAGA, а также люди с баннерами со словами поддержки, пишет Euronews.

Несмотря на задержку рейса, его выступление на форуме началось вовремя. Речь американского президента длилась больше часа, сообщает  телеканал CNN.

Перед выступлением Трампа в зале начался ажиотаж. Возникла большая давка, чтобы попасть в зал и услышать его, из-за этого людям отказывали во входе, даже некоторым главам государств, пишет BBC. Некоторые из стоявших в очереди говорили, что Трамп будет диктовать новые законы мировой экономики.

«Я люблю Европу, я хочу, чтобы она процветала, но она движется в неправильном направлении», - заявил Трамп. 

В своей речи он раскритиковал массовую иммиграцию в европейские страны и назвал неправильным путем переход на возобновляемые источники энергии. «Я больше не узнаю Европу», - заявил он.

«Европа - пример того, что левые пытались навязать Америке, - заявил президент США. - Она является примером того, «какую судьбу радикальные левые пытались навязать Америке», считает он.

По словам Трампа, он «остановил разрушительную для своей страны энергетическую политику, которая приводит к росту цен, одновременно переводя рабочие места и заводы в страны, являющиеся крупнейшими загрязнителями в мире».

«Этот гигантский кусок льда»

Читайте Mixer

Раскритиковав Европу, президент США перешел к вопросу Гренландии. Как известно,  он хочет установить контроль США над самым большим островом мира.

На острове «нет никаких следов»» присутствия Дании, и только США смогли бы защищать и развивать «этот гигантский кусок льда» должным образом, заявил он. И потребовал «немедленных переговоров» о Гренландии, но исключил применение силы.

В своей речи Трамп впервые изложил продуманный набор аргументов, почему он должен получить Гренландию. Как он заявил, Гренландия занимает ключевое положение между США, Россией и Китаем,  поэтому должна быть защищена. Это «наше полушарие», «наша территория» и «часть Северной Америки».

«Единственное, о чем я сейчас прошу - это Гренландия. Это маленькая просьба. Вы можете сказать «да», и мы будем вам очень очень благодарны, или вы можете сказать «нет», и мы это запомним», - сказал он.

Трамп также посетовал, что Америка много денег потратила на НАТО, за что не слышит слов благодарности. Союзники будто бы проявляют недостаточно уважения к нему лично и к его стране с ее вкладом в их оборону, сказал президент США.

«Мы хотим получить кусок льда ради защиты мира, а они нам его не дают», - посетовал Трамп.

Трамп заявил также, что альянс должен помочь остановить войну в Украине, добавив, что США будут помогать в этом НАТО и Европе.

Во время сессии вопросов и ответов Трамп также рассказал об успехах своей тарифной политики. Эти шаги, заявил он, нацелены на то, чтобы обеспечить американцам доступ к товарам без необходимости переплачивать в десятки раз, как это делают другие страны.

«США не собираются субсидировать весь мир. Мы будем платить по самой низкой цене во всем мире», - заявил Трамп.

Он подчеркнул, что при его президентстве добыча нефти и газа выросла, а еще  США «конфисковали» 50 млн баррелей нефти у Венесуэлы. После этого они сказали: «Давайте заключим сделку».  И теперь, по мнению Трампа, в ближайшие шесть месяцев Венесуэла заработает «больше денег, чем за последние 20 лет».

Здесь можно послушать выступление Дональда Трампа в переводк Русской службы BBC.

Всемирный экономический форум (WEF Annual Meeting) проходит в Давосе с 19 до 23 января. Участниками форума стали мировые лидеры из более чем 130 стран.