Валерия Леонова

США введут пошлины для ряда европейских стран, не согласных с позицией по Гренландии

США введут пошлины для ряда европейских стран, не согласных с позицией по Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении торговых пошлин в отношении ряда европейских стран, не поддерживающих его политику в отношении Гренландии. Эти действия усилили международную напряженность и вызвали протесты в Европе, особенно в Дании и на самом острове, пишет Reuters.

Трамп объявил, что с 1 февраля 2026 года Соединенные Штаты начнут взимать 10 % импортной пошлины на товары, поставляемые из восьми европейских стран: Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии, Нидерландов.

Читайте нас также

В данный момент датские и другие европейские войска находятся на острове в рамках совместных учений, что еще больше усугубляет дипломатические трения.

Как заявил Трамп, если к 1 июня соглашение по Гренландии не будет достигнуто, тариф возрастет до 25 %. Пошлины будут действовать «до тех пор, пока не будет заключена полная сделка по приобретению Гренландии».

Трамп сделал это заявление в своей социальной сети Truth Social, подчеркнув, что считает Гренландию важной для национальной безопасности США.

По словам президента США, Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия «приехали в Гренландию с «неизвестными целями» и играют в «очень опасную игру».

«Необходимо принять жесткие меры, чтобы эта потенциально опасная ситуация закончилась быстро и без вопросов», - добавил Трамп.

Читайте Mixer

Гренландия - огромный автономный территориальный единица под юрисдикцией Дании, стратегически расположенная в Арктике. Трамп утверждает, что контроль над Гренландией важен для обороны, включая противоракетную защиту и предотвращение влияния Китая и России в регионе. Он также заявлял, что США пытаются «получить Гренландию» более 150 лет.

Американский президент неоднократно говорил, что считает себя «королем пошлин» и не исключает использования экономических инструментов давления в этом вопросе.

Реакция в Европе

Решение Трампа вызвало резкую реакцию как в странах‑членах НАТО, так и в Гренландии. В Дании и в столице Гренландии - Нуке - прошли массовые акции протеста, на которых демонстранты скандировали: «Гренландия не продается».

Европейские лидеры категорически отвергают идею передачи Гренландии США и подчеркивают право народа острова на самоопределение. Многие эксперты предупреждают, что такие шаги могут серьезно подорвать единство НАТО и доверие между союзниками.

Политика Трампа стала предметом резкой критики не только в Европе, но и среди некоторых американских политиков. Пошлины воспринимаются как экономическое давление, направленное на изменение внешнеполитической позиции других стран через торговые меры.

Ситуация продолжает развиваться. Торговые пошлины уже поставили под вопрос стабильность трансатлантических отношений и могут привести к ответным мерам со стороны Европы. Переговоры между США, Данией и другими союзниками пока не дали прорыва.