Валерия Леонова

Болгария официально перешла на евро после 18 лет ожидания

Болгария официально перешла на евро после 18 лет ожидания

С 1 января 2026 года Болгария стала 21-й страной еврозоны, официально отказавшись от своей национальной валюты - болгарского лева - и перейдя на евро. Это событие завершает многолетний процесс присоединения к зоне евро, который начался после вступления страны в Евросоюз в 2007 году, сообщает Euronews.

В ночь на Новый год в Софии у здания Болгарского национального банка была организована световая проекция, посвященная вводу евро, с изображениями недавно отчеканенных болгарских евро-монет. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард тепло поприветствовала Болгарию в «семье евро», назвав единую валюту «мощным символом общих ценностей и коллективной силы» и выразив надежду, что голос Софии в ЕС теперь будет звучать громче.

Читайте нас также

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также назвала вступление Болгарии в еврозону «важной вехой», отметив, что евро облегчит путешествия, повысит прозрачность рынков и конкурентоспособность экономики, а также упростит торговлю внутри ЕС.

Глава Центрального банка Болгарии Димитар Радев подчеркнул, что евро - это не просто валюта, но и «знак принадлежности» к европейскому сообществу.

Болгария присоединилась к Европейскому союзу в 2007 году, и на протяжении почти двух десятилетий сменявшиеся правительства проводили курс на вступление в еврозону. Ожидалось, что переход на евро укрепит экономику - Болгария по состоянию на последние годы остается одной из менее обеспеченных стран ЕС - усилит связи с западными партнерами и защитит от внешних экономических шоков.

Читайте Mixer

Рейтинговое агентство Fitch, указывая на подтвержденный переход в зону евро, повысило долгосрочный кредитный рейтинг Болгарии, что может позитивно сказаться на инвестиционной привлекательности страны.

Однако в болгарском обществе переход на евро вызывает противоречивые эмоции, и ряды сторонников не являются однородными. Согласно последнему опросу Евробарометра, 49 % болгар выступают против перехода на евро, а недовольство переходом периодически выливалось в массовые протесты.

Президент Болгарии Румен Радев, выступая незадолго до Нового года, назвал переход на евро «последним шагом в интеграции страны в ЕС», но также выразил сожаление в связи с тем, что по этому вопросу не был проведен референдум.

На крупнейших рынках Софии продавцы уже выставляют цены как в левах, так и в евро. Многие болгары выражают спокойное отношение к переходу. В то же время предприниматели и потребители уже отмечают рост цен. По данным Национального статистического института Болгарии, цены на продовольственные товары в ноябре 2025 года выросли на 5 % в годовом выражении, что более чем вдвое превышает средний показатель по еврозоне.

С введением евро в оборот поступили новые болгарские евро-монеты с национальными мотивами. На мелких номиналах (1, 2 и 5 евроцентов) можно увидеть изображение Мадарского всадника - исторический рельеф VIII века, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На монете 1 евро изображён Иоанн Рыльский, покровитель Болгарии и основатель крупнейшего болгарского монастыря, а на монете 2 евро - Паисий Хилендарский, монах и автор важного труда о болгарском национальном возрождении. По краю монет выгравирована надпись «Боже, храни Болгарию».