Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе пообещал решительно пресечь разжигание ненависти после нападения на еврейское праздничное мероприятие на пляже Бонди в Сиднее. В результате трагедии погибли 15 человек, и в четверг состоялись похороны самой юной жертвы. Об этом пишет Euronews.
«Генеральный прокурор и министр внутренних дел разработают пакет законодательных реформ для борьбы с теми, кто распространяет ненависть, раскол и радикализацию», - подчеркнул премьер-министр Австралии.
Читайте нас также
Многие представители еврейской общины ранее критиковали правительство за недостаточные меры по борьбе с ростом антисемитизма, который усилился после начала войны в Газе. В ответ на эти обвинения Альбанезе заявил, что власти готовят законодательные инициативы, которые позволят эффективнее привлекать к ответственности тех, кто пропагандирует язык ненависти и насилия.
Согласно планам правительства, министр внутренних дел получит расширенные полномочия по аннулированию или отказу в выдаче виз лицам, распространяющим ненависть. Кроме того, будет создана специальная целевая группа, которая займется обеспечением того, чтобы система образования предотвращала проявления антисемитизма, боролась с ними и адекватно реагировала на подобные случаи.
Новые законодательные меры предусматривают:

введение наказания для проповедников и лидеров, пропагандирующих насилие;
создание нового федерального преступления «разжигание ненависти»;
признание «ненависти» отягчающим обстоятельством при вынесении приговоров за угрозы и домогательства в интернете.
Инициатива правительства стала реакцией на трагедию на пляже Бонди и усилившееся давление со стороны еврейской общины. Принятие новых законов должно продемонстрировать решимость Австралии бороться с радикализацией и защитить граждан от проявлений ненависти и дискриминации.










































































