Валерия Леонова

Бывшая жена Безоса за год пожертвовала более 7 млрд долларов на благотворительность

Бывшая жена Безоса за год пожертвовала более 7 млрд долларов на благотворительность

В 2025 году американская филантропка Маккензи Скотт заявила о выдающейся сумме благотворительных пожертвований - около 7,1–7,2 млрд долларов, которые она передала примерно 200 некоммерческим организациям по всему миру.

Это стало ее крупнейшим ежегодным вкладом с момента, как она начала открыто публиковать данные о своей благотворительности после развода с основателем Amazon Джефом Безососом в 2019 году, сообщает .

Читайте нас также

Скотт, которая после развода стала одной из самых богатых женщин мира, продолжает активно реализовывать свою философию милосердия: она не только делает крупные пожертвования, но и пытается изменить традиционные подходы к благотворительности.

 Скотт подчеркивает, что такие многомиллиардные суммы -лишь малая часть тех актов доброты, которые происходят ежедневно во многих сообществах. Ее подход отличается от классической модели филантропии - Скотт предоставляет деньги без строгих условий, без необходимости заполнять заявки или предоставлять отчеты о расходовании. Это позволяет организациям использовать средства так, как они сами считают нужным.

Также она ведет свою благотворительную деятельность через организацию Yield Giving, основанную в 2020 году. Она ориентирована на поддержку групп, которые традиционно получают меньше внимания доноров: образовательные учреждения, организации по борьбе с бедностью, инициативы по борьбе с изменением климата и проекты, способствующие социальному равенству.

Читайте Mixer

В 2025 году Скотт сделала значительные пожертвования в нескольких ключевых областях: высшее образование (колледжи и университеты), борьба с неравенством, климат и устойчивость.

Личная история, стоящая за щедростью

В своих эссе Скотт неоднократно вспоминала, как на ее жизненном пути встречались люди, которые проявляли к ней доброту, когда она сама нуждалась в помощи. Один из таких эпизодов - случай со стоматологом, который бесплатно помог ей, когда у нее сломался зуб и она пыталась временно зафиксировать его клеем для протезов в колледже. Именно такие личные переживания, по ее словам, вдохновили ее на масштабную благотворительную деятельность.

Она также упоминала о коллеге, живущей по соседству в университете, которая одолжила ей деньги, чтобы не пришлось цходить из колледжа. Сейчас Скотт инвестирует в компанию, основанную этой подругой, которая помогает студентам с доступом к кредитам.

Скотт подписала Giving Pledge - обязательство отдать большую часть своего состояния на благотворительность. С тех пор она уже распределила более 26 млрд долларов на поддержку сотен организаций и инициатив с различными социальными целями.

По подсчетам Forbes, совокупные пожертвования Скотт делают ее одной из трех самых щедрых филантропов в США, уступающей по объему только таким легендам, как Уоррен Баффет и Билл Гейтс.