Валерия Леонова

Finnair отменяет вечерний рейс в Вильнюс из-за контрабандистских воздушных шаров

Finnair отменяет вечерний рейс в Вильнюс из-за контрабандистских воздушных шаров

Финская авиакомпания Finnair из-за контрабандных воздушных шаров и операционных трудностей отменяет один вечерний рейс из Хельсинки в Вильнюс, сообщает литовский портал LRT.lt.

«Авиакомпания Finnair вчера проинформировала службы аэропорта, что из-за операционных вызовов и временных ограничений воздушного пространства, которые в отдельные периоды вводятся вследствие гибридной атаки Беларуси, отменяет вечерний, один из четырех ежедневно выполняемых в настоящее время рейсов между Вильнюсом и Хельсинки», - сообщили представители литовских аэропортов (LTOU).

Читайте нас также

Решение касается только одного рейса, который обычно выполнялся именно вечером, и, как сообщает авиакомпания, будет действовать до конца февраля 2026 года.

LRT.lt отмечает, что из-за воздушных шаров с контрабандой время вылета уже меняла и авиакомпания airBaltic.

Есть и другие изменения в расписании авиарейсов

Читайте Mixer

На более раннее время перенесён и субботний рейс Мюнхен–Вильнюс. Обычно самолет прилетал в Вильнюс в 22:15, а после изменений будет прибывать в 18:55.

Из-за гибридной атаки в течение октября–ноября воздушное пространство над вильнюсским аэропортом из-за зафиксированных навигационных отметок, характерных для воздушных шаров, ограничивалось 14 раз. Один раз воздушное пространство было ограничено и над каунасским аэропортом.

За указанный период было затронуто в общей сложности почти 320 рейсов, более 45 тысяч пассажиров.

Последний раз аэропорт Вильнюса из-за метеошаров закрывали вечером 3 декабря. В ночь на 1 декабря аэропорт в литовской столице не работал 11 часов из-за 60 метеозондов, 40 из которых находились в критических местах.