Валерия Леонова

Новозеландец проглотил в ювелирном салоне яйцо Фаберже стоимостью 19 тыс. долларов

Новозеландец проглотил в ювелирном салоне яйцо Фаберже стоимостью 19 тыс. долларов

Что-то в последнее вреся яйца Фаберже стали особо популярны. Только что мы сообщали, что «Зимнее яйцо» знаменитого ювелира Карла Фаберже было продано на аукционе Christie’s за 25,7 млн долларов. Причем, в течение трех минут. И вот очередная новость.

В новозеландском Окленде мужчину обвинили в краже, совершенной весьма необычным способом: он проглотил в ювелирном магазине медальон-яйцо Фаберже стоимостью 33 585 новозеландских долларов (19 300 долларов США), сообщает Guardian.

Читайте нас также

Кулон изготовлен из 18-каратного желтого золота и украшен зеленой эмалью. Он инкрустирован 60 белыми бриллиантами и 15 синими сапфирами. Внутри - миниатюрный осьминог из 18-каратного золота с глазами из двух черных бриллиантов.

Читайте Mixer

В пятницу в полицию поступил вызов из ювелирного магазина Partridge Jewellers в центре Окленда. Работники магазина рассказали, что посетитель взял кулон и проглотил его. 32-летнего мужчину задержали. Он прошел медицинское обследование и остается под стражей. Проглоченная добыча, сообщают полицейские, пока не обнаружена.

Предполагают, что кража кулона была вдохновлена одним из фильмов о Джеймсе Бонде, сюжет которого выстроен вокруг кражи яйца Фаберже. Название фильма - «Octopussy» («Осьминожка») - это прозвище девушки Бонда, циркачки, занимавшейся контрабандой драгоценностей.

Подозреваемый предстанет перед судом 8 декабря. Ему также предъявлено обвинение в предполагаемой краже iPad из того же ювелирного магазина 12 ноября, а также в похищении наполнителя для кошачьего туалета и средств от блох на сумму 100 новозеландских долларов (менее 60 долларов США) из частного дома на следующий день, сообщают СМИ.