11 ноября, во вторник, в столице Пакистана произошёл мощный взрыв у здания окружного суда. Террорист-смертник привёл в действие взрывное устройство в момент, когда площадь перед судом была заполнена сотнями людей. В результате теракта погибли не менее 12 человек, ещё 27 получили ранения, сообщает Euronews.

Читайте нас также
Как отмечает министр внутренних дел Пакистана Мохсин Накви, нападавший пытался пройти через охрану и попасть внутрь суда, однако, не сумев это сделать, подорвал себя рядом с полицейской машиной. На месте происшествия нашли фрагменты тела, подтверждающие, что речь шла о смертнике.
Позже ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка «Джамаат-уль-Ахрар», ранее отколовшаяся от движения «Техрик-и-Талибан Пакистан». Последние годы эта организация не проявляла активной деятельности, однако эксперты отмечают, что теракт может свидетельствовать о новом всплеске активности пакистанских боевиков.
Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф резко осудил нападение, назвав его «трусливым и предосудительным». Он заявил, что власти «приложат все усилия, чтобы виновные были найдены и наказаны».

Министр обороны Хаваджа Мохаммад Асиф в свою очередь возложил ответственность на афганское правительство талибов, отметив, что «Пакистан находится в состоянии войны с террором» и готов к ответным действиям.
Пакистанские власти также упомянули о возможной причастности «поддерживаемых Индией элементов» и афганских союзников движения «Талибан». В Исламабаде опасаются, что террористическая активность усиливается после прихода талибов к власти в Афганистане в 2021 году.
Многие лидеры и боевики «Техрик-и-Талибан Пакистан» предположительно нашли убежище на афганской территории, хотя Кабул эти обвинения отрицает.

Исторический контекст
«Техрик-и-Талибан Пакистан», признанное террористической организацией Евросоюзом, США и ООН, несёт ответственность за ряд кровавых атак на территории Пакистана. Самая масштабная произошла в 2014 году в Пешаваре, когда боевики убили 154 человека, в основном школьников.








































































