Книга рекордов Гиннесса подтвердила: Minecraft - самая продаваемая игра в истории. За 16 лет существования суммарные продажи превысили 350 млн копий, закрепив феномен, начавшийся как инди-проект и выросший в глобальную платформу для творчества.
Игра стартовала в 2009-м как бесплатная версия, полноценный релиз вышел в 2011 году. Осенью 2023-го Minecraft преодолел планку 300 млн проданных копий, а теперь поднял планку ещё выше. Секрет долговечности - в формате «песочницы», кроссплатформенности и гигантском сообществе, которое генерирует моды, карты и бесконечные сценарии игры.
Читайте нас также

Киновселенная следует за успехом: фильм «Minecraft в кино» стал самым прибыльным релизом студии Warner Bros., собрав свыше 950 млн долларов к сентябрю. Картина также вошла в число самых обсуждаемых летних премьер на российском пиратском рынке, уступив лишь лайв-экшн-версии «Лило и Стич» и «Как приручить дракона», сообщают профильные издания.
Студия уже анонсировала сиквел: мировая премьера назначена на 23 июля 2027 года. Над продолжением вновь работают режиссёр Джаред Хесс и сценарист Крис Галлетта, что обещает сохранить тон и динамику первой части.















































































