Американский актер из «Социальной сети» готовится подарить почку незнакомцу

Американский актер из «Социальной сети» готовится подарить почку незнакомцу

Джесси Айзенберг, звезда фильмов «Социальная сеть» и «Иллюзия обмана», сообщил, что через шесть недель станет донором почки для человека, которого никогда не встречал. Об этом актер рассказал в эфире шоу Today на телеканале NBC.

«Я стану донором почки через шесть недель. <…> Я не знаю почему. Меня укусил вирус донорства», - признался Айзенберг, передает rbc.ru со ссылкой на today.com.

Читайте нас также

По словам 42-летнего актера, решение он принял самостоятельно. Это будет альтруистическое донорство - когда орган передается человеку, с которым у донора нет личной связи.

Айзенберг добавил, что впервые задумался о таком шаге около десяти лет назад, но воплотить идею удалось лишь теперь, после обращения в нью-йоркский медицинский центр NYU Langone Health.

Читайте Mixer

Джесси Айзенберг - не только актер, но и сценарист, режиссер и общественный деятель. Широкую известность ему принесли роли в «Социальной сети», «Добро пожаловать в Зомбилэнд» и «Иллюзии обмана». За воплощение образа Марка Цукерберга он был номинирован на «Оскар».

Помимо съемок, Айзенберг активно участвует в благотворительных инициативах и проектах, связанных с поддержкой уязвимых групп.

По данным Управления ресурсов и услуг здравоохранения США (HRSA), в стране остро не хватает донорских органов. На октябрь 2025 года в очереди на пересадку почки числится более 100 тысяч человек. Каждые восемь минут в этот список добавляется новый пациент.